Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 2.03.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 150 человек
Дайджест фондового рынка за 2.03.23
Реклама
Реклама

Microsoft и Activision Blizzard отстаивают возможность сделки на $69 млрд

На этой неделе Microsoft Corp. и Activision Blizzard Inc. провели встречу с Антимонопольным органом Великобритании, чтобы обсудить опасения, что их сделка на $69 млрд будет препятствовать конкуренции в индустрии видеоигр. На данный момент мировые регулирующие органы усиливают свой контроль за спорным процессом сотрудничества двух концернов.

Адвокаты Microsoft присутствовали на закрытом слушании в Управлении по конкуренции и рынкам в Лондоне в понедельник, чтобы обсудить предварительные выводы регулятора и оценить целесообразность предлагаемых мер.

CMA 8 февраля вынесла предварительное заключение о том, что слияние может привести к повышению цен, уменьшению выбора и инноваций для британских геймеров. Управление предложило ряд мер по исправлению ситуации, включая продажу самой продаваемой игры Call of Duty или полное блокирование сделки. Агентство заявило, что рассмотрит другие меры, которые защитят доступ конкурентов к популярной игре-шутеру.

Встречи состоялись после того, как на прошлой неделе руководители и юристы Microsoft и Activision собрались в Брюсселе на закрытую беседу с представителями регулирующих органов Европейского союза, чтобы попытаться защитить сделку. Президент Microsoft Брэд Смит сказал о том, что сделка не может быть осуществлена, если не будет сопровождаться блокбастером Call of Duty.

Microsoft также заявила, что готова заплатить стороннему наблюдателю, который будет следить за соблюдением ее требований. Эта мера призвана избавить CMA от необходимости выделять ресурсы на то, чтобы убедиться, что технологический гигант выполняет свои обещания. Британский надзорный орган в своем предварительном заключении оставил место для поправок. Компания ранее заявляла, что у нее большой опыт выполнения своих обещаний перед регулирующими организациями.

Представители Microsoft и CMA никак не прокомментировали ситуацию. Activision Blizzard отдельно встретилась с CMA в среду по поводу предложений. Еще одно слушание с участием Sony Corp., главного противника сделки, запланировано на следующую неделю.

На прошлой неделе компания Microsoft объявила о заключении сделок с Nintendo Co. и Nvidia Corp. о совместном использовании Call of Duty на их платформах, причем в случае одобрения доступ к игре получат еще 150 млн человек.

Lazard скупает акции TSMC

Lazard Asset Management сообщила, что скупает акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., производителя микросхем, которые Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета внезапно сбросила в прошлом месяце без объяснения причин.

Разворот Berkshire в отношении TSMC был нехарактерным шагом для самого известного в мире инвестора, владеющего акциями. 15 февраля конгломерат объявил о сокращении своей доли на 86%, в результате чего акции компании упали, а инвесторы пытались выяснить причину. Всего за три месяца до этого доля Berkshire стоила около 5 млрд долларов, как показали расчеты Bloomberg.

Представитель Berkshire не ответил на просьбу прокомментировать продажу.

В подразделении по управлению портфелем Lazard, одной из самых известных в мире инвестиционных и консультационных фирм по развивающимся рынкам, TSMC сейчас является вторым по величине пакетом акций в портфеле акций развивающихся рынков по стоимости.

Джеймс Дональд, руководитель отдела развивающихся рынков нью-йоркского фонда с капиталом 184 млрд долларов, сказал агентству Bloomberg через неделю после появления новостей Berkshire, что TSMC одна из его лучших приобретений. Он покупает акции, потому что сегодня эта компания «гораздо более недооценена, чем раньше».

Дональд ссылается на соотношение цены и прибыли, которое упало до 13 с более чем двукратного превышения, в то время как рентабельность капитала составляет более 30%. Lazard начал покупать акции компании в 2006 году.

В прошлом году TSMC упала на 34% наряду с другими производителями аппаратного обеспечения и полупроводников, поскольку инвесторы оценивали перебои в поставках, вызванные вирусом Covid-19, и падение спроса на электронику в связи с ростом инфляции.

Акции TSMC, зарегистрированные в США, выросли на 19% в этом году, и это крупнейшая по весу акция в базовом индексе развивающихся рынков MSCI. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Другие новости