Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Silvergate терпит большие потери в криптовалюте

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 138 человек
Silvergate терпит большие потери в криптовалюте
Реклама
Реклама

В течение нескольких месяцев власти США пытались разорвать связи между банками и рискованными криптовалютными предприятиями, опасаясь, что финансовая система однажды может понести серьезные потери.

В среду Silvergate Capital Corp. заявил, что ему нужно больше времени, чтобы оценить степень ущерба, нанесенного финансам в результате прошлогоднего криптовалютного кризиса. В том числе речь шла и том, сможет ли банк остаться жизнеспособным. Акции компании упали примерно на 30% на предварительных торгах в четверг. 

Silvergate, который уже сообщил об убытках в размере 1 млрд долларов за четвертый квартал, заявил, что эта цифра может увеличиться. Компания все еще подсчитывает расходы, связанные с быстрой продажей активов для погашения авансов от Федеральной системы банков домашнего займа. Возможно, банку также придется снизить стоимость некоторых оставшихся активов.

«Это может привести к плохой капитализации», говорится в заявлении Silvergate. «Компания оценивает влияние последующих событий на способность продолжать свою деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия».

Такое признание кредитора с застрахованными на федеральном уровне депозитами и активами на сумму более 11 млрд долларов добавит дискуссии среди американских законодателей и регуляторов о том, могут ли банки управлять рисками, связанными с цифровыми активами.

Некоторое время Silvergate радовал своих акционеров тем, что на тот момент казалось новаторским подходом: получать денежные депозиты от криптовалютных предприятий для инвестирования в более скромные ценные бумаги. Но когда в ноябре рухнула империя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, клиенты банка массово снимали средства, чтобы переждать бурю, и это вынудило учреждение разгрузить свои активы с убытком.

«Ситуация подтверждает опасения, которые были у многих регулирующих органов», сказал Тодд Бейкер, старший научный сотрудник Центра бизнеса, права и государственной политики Ричмана при Колумбийском университете. «Если этот банк потерпит крах, его будут приводить в качестве примера того, почему финансовые учреждения должны быть крайне консервативны в работе с криптовалютными компаниями».

В начале января три ведущих регулятора Федеральная резервная система, Управление контролера валюты и Федеральная корпорация страхования депозитов выпустили прямое предупреждение о том, что нельзя допускать заражения банковской системы рисками, связанными с криптовалютами, которые невозможно контролировать.  

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости