Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Северная Корея закрывает посольства в ответ на санкции

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 125 человек
Северная Корея закрывает посольства в ответ на санкции
Реклама
Реклама

Лидер Северной Кореи запускает масштабное сокращение посольств. Несмотря на санкции, введенные в ответ на активное сотрудничество с Россией, Ким Чен Ын продолжает совершать сделки с Кремлем.

Официальные СМИ уже объявили о закрытии представительств в Уганде и Анголе в октябре. Далее планируется сокращение количества консульств в Африке, Гонконге, Испании и других регионах.

Министерство объединения Южной Кореи полагает, что у Ким Чен Ына заканчиваются деньги на поддержание своих посольств из-за глобальных санкций, которые истощают казну государства. В дипломатическом мире представительства Северной Кореи занимают необычное место: многие страны обвиняют Ким Чен Ина в разработке незаконных финансовых схем для производства и поставок оружия в Москву.

Официальные лица страны регулярно отрицают все обвинения в совершении неправомерных действий.

«Северная Корея умеет оценивать затраты и выгоду», – сказал Кинг Мэллори, директор центра по мировым рискам и безопасности. Он добавил, что посольства являются прямым источником денежных потоков для Ким Чен Ына и менее важными, чем сделки с Россией.

«С августа Северная Корея поставила более миллиона артиллерийских снарядов для военной машины Путина», – сообщил представитель Южной Кореи Ю Сан-бум после участия в брифинге службы разведки страны.

Высокий спрос со стороны России в ходе войны в Украине поднял мировые цены на артиллерийские снаряды. На данный момент их стоимость составляет около 3000$ за штуку. Если бы Северная Корея продавала снаряды по аналогичным ценам, стоимость поставок в Россию превысила бы 3 млрд, что составляет более 10% экономики страны в целом.

Пхеньян располагает одним из самых больших запасов боеприпасов и ракет, которые совместимы с советскими оружейными системами, которые Россия направила в Украину. Сотрудничество Ким Чен Ына и Путина усилилось на фоне глобальной изоляции обеих стран.

Мировое сообщество продолжает оказывать давление на Северную Корею, однако частые встречи лидеров Москвы и Пхеньяна говорят о том, что поставки оружия не прекратятся в ближайшей перспективе.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости