Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Shell ускоряет темпы обратного выкупа акций

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 89 человек
Shell ускоряет темпы обратного выкупа акций
Реклама
Реклама

Shell увеличила темпы обратного выкупа акций на фоне роста прибыли компании в 3-м квартале. Хорошие финансовые результаты были обусловлены высокими ценами на сырье и успешной торговлей газом.

«Shell показала еще один квартал отличных операционных и финансовых результатов», — заявил гендиректор компании Ваэль Саван.

На торгах в Лондоне акции компании выросли на 1,3% до 2692,5 GBX по состоянию на 8 часов утра.

Скорректированная чистая прибыль Shell в 3-м квартале составила 6,22 млрд USD, что на 23% больше, чем в предыдущем периоде. Однако этот показатель на 30% меньше, чем год назад.

Бирадж Борхатия из RBK считает, что в целом у Shell хорошие результаты. При этом объемы обратного выкупа акций немного превышают ожидания рынка.

В третьем квартале компания показала хорошие результаты в торговле природным газом, которые компенсировали снижение добычи. Общий объем добычи нефти и газа снизился на 9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В Shell считают, что техническое обслуживание завода Prelude и снижение объемов поставок из Египта будут продолжать оказывать влияние на производство СПГ до конца 2023 года.

Нефтяные компании попали в центр внимания инвесторов после того, как Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. в октябре договорились о двух поглощениях, общая стоимость которых превышает 100 млрд USD.

Руководители BP, TotalEnergies SE и Eni SpA отвергли предложения о том, что им следует последовать примеру своих американских конкурентов, заключающих подобные сделки.

Ваэль Саван из Shell ранее заявлял, что сейчас его компания не ищет крупных приобретений.

В условиях инфляционного давления и роста затрат в некоторых отраслях промышленности Shell уделяла особое внимание своим капитальным расходам. Их показатель за весь год составит 23-25 млрд USD. В прошлом квартале компания прогнозировала, что ее капитальные расходы достигнут уровня 23-26 млрд USD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости