Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Великобритания и Австралия представят план создания атомной подводной лодки

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
Великобритания и Австралия представят план создания атомной подводной лодки
Реклама
Реклама

По словам источника, знакомого с этим вопросом, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и его австралийский коллега Энтони Альбанезе отправятся в Вашингтон в середине марта, чтобы обнародовать план австралийского проекта атомной подводной лодки.

По предварительным данным, президент Джо Байден примет лидеров двух стран, и ожидается, что союзники объявят о новой разработке для замены стареющего австралийского флота класса Collins.

Три государства совместно используют секретные военные возможности, чтобы позволить Австралии строить и вводить в эксплуатацию новые атомные подводные лодки в Тихоокеанском регионе. Проект является частью так называемого соглашения Aukus, запущенного в 2021 году как трехсторонний альянс для противодействия китайской военной мощи в Тихом океане.

Федеральный парламентский график Австралии говорит о том, что Альбанезе может прибыть с визитом в Вашингтон с 10 по 19 марта, в то время как заявление правительства Сунака о бюджете от 15 марта означает, что он вряд ли приедет в США в это же время.

В британском правительственном офисе заявили, что визит возможен, но отметили, что дата не установлена, а причина приезда не разглашается на данный момент. Ни офис Альбанезе, ни Белый дом не ответили на запросы о комментариях.

Проект занял больше времени, чем ожидалось, поскольку ограничения США на полупроводниковые технологии и обмен информацией применяются к другим членам Aukus, несмотря на то, что они являются партнерами в сообществе обмена разведывательными данными Five Eyes. Объявление об альянсе также расстроило Францию, которая, вероятно, получит отказ от проекта строительства неатомных подводных лодок с Австралией в рамках нового альянса.

Министры иностранных дел и обороны Австралии находятся в Великобритании на этой неделе и, как ожидается, дадут пресс-конференцию в четверг вместе со своими британскими коллегами в южном прибрежном городе Портсмут. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости