Виктор Горвик
Автор статьи

Криптовалюта

Дайджест криптоновостей за 02.12.2023

Автор статьи: Виктор Горвик

5 минут на чтение 112 человек
Дайджест криптоновостей за 02.12.2023
Реклама
Реклама

VIP-трейдеры платформы Binance получили извещение о рекордном штрафе в США

В сентябре этого года на Binance Holdings Ltd. был наложен многомиллиардный штраф властями США за нарушение финансовых правил, прописанных в уставе межправительственной организации FATF, которая была создана для борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансированием терроризма. В том же месяце, топовые трейдеры платформы на конференции в Сингапуре получили официальные извещения о неправомерных действиях компании и последовавшими за этим санкциями.

Примечательно, что в тот вечер, на ужине, после официальной части мероприятия, отсутствовал основатель и СЕО компании, Чанпэн Чжао. Вместо него на конференции присутствовал, как оказалось, будущий руководитель холдинга, Ричард Тэн. Именно он заверил всех ВИП-персон, что компания сможет выплатить штраф в размере более 4 млрд. $ и это никак не отразится на финансовой ликвидности Бинанс.

По-большому счету, фирма конечно может позволить себя такие траты, учитывая тот факт, что ежедневный оборот платформы превышает 5 млрд. дол. В данном случае речь больше идет о репутационных издержках. Такая недальновидная политика может очень навредить компании, что может привести к гораздо большим финансовым потерям, если инвесторы начнут выводить свои средства со счетов криптобиржи.

Криптоприложение Trust Wallet, принадлежащее CZ, начинает очень активную деятельность на территории ОАЭ

На фоне проблем, которые возникли у платформа Binance с правительством США, многие криптокомпании решили воспользоваться этим моментом и укрепить свои позиции на различных рынках. В частности, приложение Trust Wallet развернула очень бурную деятельность в ОАЭ. Для того чтобы все контролировать и заниматься активным продвижением из Америки в Дубай переехала СЕО компании, Эовин Чен.

По словам генерального директора платформы, компания видит очень большие перспективы на развивающихся рынках. Сегодня это будут Арабские Эмираты, а завтра приложение начнет активную работу по всей юго-восточной Азии. Вообще, Trust Wallet — это весьма удобный криптокошелек, позволяющий хранить различные цифровые активы, которые находятся на децентрализованных платформах. Учитывая, что азиатский рынок активно развивается в последнее время, это вполне дальновидный ход от руководителя платформы, которая в свое время была вице-президентом по маркетингу в Бинанс.

В планах фирмы не только ОАЭ и Индия, криптокошелек будет еще активно предлагать свои услуги в таких странах, как:

  • Филиппины,
  • Вьетнам,
  • Индонезия.

По данным аналитического портала Data.ai, на сегодняшний день, платформа насчитывает около 56 млн. пользователей. Но учитывая грандиозные планы компании, наверняка, в ближайшем будущем будет очень значительный прирост у данного сервиса.

Глава центрального банка Сингапура не видит перспектив в частных криптовалютных компаниях

В своем последнем заявлении глава ЦБ Сингапура, что по его мнению, все частные криптовалютные платформы в скором времени покинут мировой финансовый рынок. С его слов, причина этого заключается в том, что такие компании зачастую нарушают фундаментальные принципы оказания финансовых услуг. Он считает, что в будущем денежная система будет состоять из трех основных компонентов:

  1. Цифровых валют центральных банков,
  2. Токенизированных банковских обязательств,
  3. Строго регулируемых стейблкоинов.

Частные криптомонеты «с треском провалили испытание реальными денежными средствами, поскольку они не могут сохранять их ценность», — сказал Менон. В принципе, в этом есть некоторая доля истины, так как криптовалюта не используется для накапливания и хранения, а в основном просто выступает инструментом для зарабатывания денег.

Британские законодатели задумались над созданием цифрового фунта “Бриткоин”

Британский парламент создал специальную комиссию, которая должна выяснить, нужно ли заняться Банку Англии созданием цифрового фунта, поддерживаемого государством. Команда ведущих экономистов должна оценить риски для банковской системы и проанализировать все за и против создания такой системы. На это у комиссии будет достаточное количества времени и фактически их никто не торопит.

Учитывая то факт, что англичане всегда отличались своим консерватизмом, можно с уверенностью сказать, оценка рисков будет проведена самым тщательным образом. В комиссию вошли не только специалисты в области финансов и экономики, а также представители парламента от главных политических партий страны. Представители Банка Англии все-таки настаивают на создании государственного цифрового коина, поскольку все транзакции и так уже происходят онлайн. С каждым годом наличными пользуется все меньше и меньше людей. С другой стороны, реальная валюта имеет более значимые гарантии и специалисты побаиваются, что не смогут создать должный уровень доверия к цифровой валюте.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости