Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Банк Англии: в 2023 году 4 млн домохозяйствам повысят ипотечные кредиты

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 164 человека
Банк Англии: в 2023 году 4 млн домохозяйствам повысят ипотечные кредиты
Реклама
Реклама

Банк Англии заявил, что 4 млн домохозяйств ощутят значительное увеличение выплат по ипотечным кредитам в следующем году, а к 2025 к ним присоединятся еще 2 млн. Это усугубит проблемы, с которыми сталкивается рынок жилья.

Центральный банк утверждает, что средний платеж для тех, кто повторно пересматривает кредит, в следующем году достигнет 1000 фунтов стерлингов в месяц, что на 250 фунтов стерлингов выше текущего уровня. Это вызовет серьезные финансовые трудности для дополнительных 220 000 домохозяйств, в результате чего общее количество людей, желающих рефинансировать свой долг достигнет 670 000 человек.

В течение трех лет платежи 70% держателей ипотечных кредитов увеличатся.

Выводы в отчете Банка Англии о рисках для финансовой системы подчеркивают более слабые прогнозы многих экономистов в отношении рынка жилья. Цены на недвижимость падали в течение трех месяцев, что стало самым большим показателем со времен глобального финансового кризиса более десяти лет назад.

«Снижение реальных доходов, увеличение стоимости ипотечных кредитов и рост безработицы окажут значительное давление на финансы домохозяйств и повлияют на их способность выплачивать кредиты», — заявил управляющий Банком Англии Эндрю Бейли в письме в Министерство финансов.

Регулятор заявил, что инвесторы, покупающие недвижимость с целью сдачи в аренду, особенно уязвимы, поскольку около 85% ипотечных кредитов арендодателям выдаются только под проценты, что делает их очень чувствительными к росту стоимости заимствований.

Он предупредил, что арендодатели либо повысят плату для арендаторов, либо распродадут свои портфели, что приведет к более глубокому падению цен на жилье.

«Если бы владельцы недвижимости стремились компенсировать прогнозируемый рост стоимости ипотечных кредитов, по оценкам, им пришлось бы увеличить свой доход от аренды примерно на 20%», — говорится в отчете Банка Англии. «Это повысит стоимость жилья для арендаторов».

В прошлом году Банк Англии восемь раз повышал базовую процентную ставку по кредитам, стремясь подавить инфляцию, которая удерживается на 41-летнем максимуме.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости