Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Си Цзиньпин продолжает политику Covid Zero, несмотря на протесты населения

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 182 человека
Си Цзиньпин продолжает политику Covid Zero, несмотря на протесты населения
Реклама
Реклама

Китай четвертый день подряд защищает свою противоречивую и дорогостоящую политику Covid Zero— на этот раз через одного из высокопоставленных чиновников страны по борьбе с вирусом. Таким образом правительство пытается подавить недовольства в преддверии партийного съезда, который проводится два раза в десятилетие.

Лян Ваннянь, эксперт группы Национальной комиссии здравоохранения, в четверг заявил на брифинге, что ограничения, которые используются в стране для подавления вируса, неизбежно повлияли на экономику, но этот подход является максимально эффективным. Он повторил, что политика Covid Zero снижает количество заражений, защищает пожилых людей и спасает жизни.

«Исходя из этих соображений, Китаю необходимо продолжать свою стратегию», — сказал Лян журналистам.

Его комментарии последовали за публикациями в местной газете, которая является рупором Коммунистической партии. Три дня подряд издание печатало материалы в защиту спорной стратегии Covid Zero.

Эта кампания была развернута на фоне ожиданий, что президент Си Цзиньпин получит беспрецедентный третий срок. Таким образом власти готовят население к тому, что страна вряд ли откажется от своей политики относительно вируса.

Несмотря на усилия властей, появляются признаки того, что терпение общественности в отношении мер по борьбе с пандемией начинает пропадать. В четверг около двух десятков полицейских патрулировали оживленный пекинский перекресток после того, как были распространены фотографии и видео редкой акции протеста против Си Цзиньпина. На баннере, развернутом на мосту в столице, была надпись: «Нам нужна еда, а не ПЦР-тесты. Мы хотим свободы, а не самоизоляции и контроля».

Чиновники из сферы здравоохранения признали, что внезапные блокировки и обязательный централизованный карантин для положительных были трудностью для многих.

«Местные власти должны избегать локдауна, если это возможно», — заявил на брифинге представитель Национальной комиссии здравоохранения Лэй Чжэнлун.

Официальные лица доложили, что с начала пандемии в Китае был зарегистрирован 1 млн случаев заболевания Covid-19, и эта цифра была обнародована впервые.

По состоянию на четверг около 90% населения были полностью вакцинированы против вируса.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости