Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

ACOSS: бездомность в Австралии резко возросла

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 163 человека
ACOSS: бездомность в Австралии резко возросла
Реклама
Реклама

Исследование ACOSS показало, что австралийские общественные службы, в том числе те, которые помогают бездомным, сталкиваются с растущим спросом, вызванным инфляционным давлением на стоимость жизни и экстремальными погодными явлениями.

По данным Австралийского совета социальных служб, только 3% из 1470 опрошенных организаций заявили, что их услуги всегда могут удовлетворить спрос по сравнению с 19% в 2020 году, когда правительство оказывало финансовую помощь во время пандемии.

«Очевидно, что общественные службы переживают тяжелые времена», — сказала Эдвина Макдональд, заместитель генерального директора ACOSS, главной организации ряда групп, помогающих бедным и обездоленным австралийцам.

«Усиление финансового давления в дополнение к стихийным бедствиям действительно влияет на людей», — сказала она.

Отчет согласуется с данными, показывающими, что прогноз для домохозяйств остается крайне пессимистичным, поскольку Резервный банк повышает процентные ставки, чтобы попытаться сдержать рост цен. Это также указывает на растущие финансовые потрясения в стране с рекордно высоким соотношением долга к доходам в 187,5%. При этом ожидается, что выплаты по кредитам будут продолжаться.

В отчете также подчеркиваются диспропорции в экономике в размере 2,2 трлн австралийских долларов, которая резко восстановилась после рецессии, вызванной Covid-19 в 2020 году. Реальная заработная плата снижается, истощая финансы домохозяйств.

Резервный банк Австралии провел самое резкое ежегодное ужесточение денежно-кредитной политики за 33 года, чтобы предотвратить закрепление инфляции, подняв базовую ставку до 3,1% с рекордно низкого уровня 0,1% в мае.

Содержание отчета ACOSS:

  • Ни одна из 180 социальных служб не заявила, что может постоянно удовлетворять спрос, а каждая десятая заявила, что никогда не сможет этого сделать.
  • Более 60% поставщиков услуг сообщили о росте бедности и неблагополучии среди своих клиентов.
  • Повышенный спрос оказал дополнительное давление на сотрудников общественных служб: 54% организаций сообщили, что на их основную работу влияет выгорание персонала.
  • Австралийцы также пострадали от стихийных бедствий, поскольку в прошлом году наводнения затопили большую часть восточного побережья.

«Наши преданные своему делу юристы по страхованию и долговым обязательствам не могут ответить на все поступающие звонки», — сказала Карен Кокс, генеральный директор Юридического центра финансовых прав. «Это особенно ощущается после огромных потерь имущества в результате беспрецедентных наводнений в этом году».

«Кроме того, все больше и больше людей обращаются к нам за помощью, поскольку кризис стоимости жизни сильно ударил по населению».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости