Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Саудовская Аравия: добыча нефти в августе достигла 11 млн баррелей в день

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 205 человек
Саудовская Аравия: добыча нефти в августе достигла 11 млн баррелей в день
Реклама
Реклама

Саудовская Аравия сообщила ОПЕК+, что в прошлом месяце увеличила добычу сырой нефти почти до 11 млн баррелей в день впервые за два года, поскольку королевство выполняет обязательство по стабилизации мировых рынков.

Рост производительности последовал вслед за соглашением Организации стран-экспортеров ускорить остановленные поставки из-за войны России в Украине. США и другие ключевые потребители летом выступили с просьбой помочь им справиться с растущими ценами на топливо.

Это самый высокий месячный уровень добычи, о котором королевство сообщало ОПЕК+ с апреля 2020 года, когда показатель превысил 12 млн баррелей в день во время недолгой ценовой войны с Россией.

Производительность в Саудовской Аравии лишь изредка достигала 11 млн баррелей за десятилетия существования страны как экспортера нефти.

Появление дополнительного объема совпало с падением стоимости сырья, которая за последние три месяца потеряла около 23%. В начале июня фьючерсы на нефть марки Brent превысили 120 долларов за баррель на фоне опасений перебоев с поставками из России. Сейчас они торгуются около 95 долларов, сдерживая волну инфляции, обрушившуюся на мировую экономику.

Соглашение с Саудовской Аравией последовало за длительными дипломатическими переговорами со стороны представителей США. Знаковый визит президента Джо Байдена в королевство в июле не привел к дальнейшему увеличению производства, однако цена на бензин все же снизилась.

Согласно ежемесячному отчету ОПЕК+, Эр-Рияд заявил, что в августе увеличил поставки на 236 000 баррелей в день — до 11,05 млн. Соседние Объединенные Арабские Эмираты — на 51 000 баррелей в день — до 3,18 млн.

Однако на данный момент рост добычи остановлен, так как Саудовская Аравия и ее союзники сокращают производство в ответ на ухудшающийся экономический фон. На прошлой неделе альянс ОПЕК+, в который входят 23 страны, объявил об уменьшении показателей на 100 000 баррелей в день, чтобы справиться с «более высокой волатильностью и возросшей неопределенностью» на рынке нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман сказал в интервью, что группа будет продолжать внимательно следит за ситуацией.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости