Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

Более мягкая погода на следующей неделе ослабит нагрузку на европейскую электросеть

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 160 человек
Более мягкая погода на следующей неделе ослабит нагрузку на европейскую электросеть
Реклама
Реклама

По прогнозам Maxar Technologies Inc., в следующий понедельник в Лондоне температура достигнет +7,5 °C, что выше среднего сезонного значения.

Тем временем в некоторых частях Великобритании остаются в силе желтые предупреждения о погоде. Речь идет о гололеде в Лондоне и на юго-востоке Англии после сильного снегопада, который прошел в воскресенье вечером.

Морозы по всей Европе вызывают резкое увеличение спроса на энергию. Следовательно, растут и цены. Операторы энергосистем вынуждены платить электростанциям, чтобы дома оставались теплыми.

Это дорого обходится потребителям, даже с учетом государственных ограничений на счета за электроэнергию. В Великобритании температура будет примерно на 6 градусов ниже нормы до конца этой недели.

Перспектива потепления принесет облегчение многим европейским энергосистемам, но ожидается, что скандинавские страны останутся не по сезону холодными.

По прогнозам, в следующий вторник температура в Стокгольме упадет до -1 °C, что окажет давление на шведскую энергосистему.

В понедельник сетевой оператор Svenska Kraftnat ввел в эксплуатацию мазутную электростанцию ​​Karlshamn-2 на случай, если понадобится аварийное электроснабжение. Крупнейшая в стране АЭС «Оскарсхамн-3» закрыта на ремонт до 18 декабря, а реактор «Рингхалс-4» — до 23 февраля.

Холодная погода и техническое обслуживание реактора в сочетании с низкой выработкой энергии ветра привели в понедельник к резкому росту цен на энергию. 

Прогнозируется, что в начале следующей недели мощность ветровой генерации в Германии увеличится, достигнув 44 604 мегаватт.

Ожидается, что температура в южной Европе останется выше среднего показателя за последние 30 лет. В следующий вторник в Марселе она составит +14 °C.

На этом фоне котировки нефти Brent торгуются на уровне 79,20 USD. За последние несколько дней цена этого эталона немного укрепилась. 09.12.2022 котировки Brent достигли локального минимума на уровне 75,16 USD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости