Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Газ в Европе подорожал

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 220 человек
Газ в Европе подорожал
Реклама
Реклама

Цены на природный газ в Европе выросли после четырех дней падения. Причиной этого стали проблемы с закрытым газопроводом «Северный поток», которые усилили неопределенность в отношении будущих поставок из России.

Базовые фьючерсы увеличились на 6,4%. Поздно вечером в понедельник компания Nord Stream сообщила о падении давления на обеих ветках газопровода и заявила, что расследует инцидент.

Это событие последовало за сообщением о том, что проверки начались после того, как на «Северном потоке-2» также были выявлены неисправности, а утечки газа были обнаружены в экономических зонах Дании и Швеции. Новости сильно всколыхнули рынок и вызвали опасения у инвесторов.

«Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря, в прошлом году поставил почти 40% российского газа в Европу. Однако ПАО «Газпром», начиная с июня, сокращало потоки в ответ на санкции, введенные против РФ за вторжение в Украину. На сегодняшний день сырье из России в Европу не поступает совсем.

«Новости о том, что в Nord Stream были обнаружены утечки, вероятно, влияют на рост цен сегодня, поскольку возможность перезапуска становится еще более неопределенной», — отмечают аналитики торговой компании Energi Danmark.

Президент немецкого сетевого регулятора Клаус Мюллер заявил в Twitter, что ситуация на рынке остается «напряженной», но страна и Европейский союз больше не зависят от поставок Nord Stream. Оператор трубопровода выпустил уведомление об отключении, официально действующее до 26 октября, а министерство экономики Германии заявило, что «находится в процессе выяснения этого вопроса».

Голландский газ, европейский ориентир, к 9:53 утра в Амстердаме подорожал на 4,3% и составил 181,37 евро за мегаватт-час. Британский эквивалент вырос на 4,7%.

Несмотря на увеличение стоимости, на данный момент цены в Европе упали почти на 50% по сравнению с августовскими максимумами, так как страны наращивают для удовлетворения зимнего спроса. Также важной мерой для ЕС стало сокращение потребления.

Хранилища заполнены примерно на 88%, что превышает средний показатель за пять лет, даже несмотря на то, что экспорт по трубопроводам из России сократился до минимума.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться