Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Мировая политика: Сербия против Косово, Южная Корея против Северной

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 158 человек
Мировая политика: Сербия против Косово, Южная Корея против Северной
Реклама
Реклама

Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести в полную боевую готовность национальную армию после нескольких недель напряженности в соседнем Косово.

«Местное сербское меньшинство противостоит властям в связи с новыми требованиями к регистрации блокированием дорог и проведением акций протеста, которые грозят перерасти в насилие», — говорит Минобороны.

«Президент Республики Сербия, как верховный главнокомандующий, приказал сегодня вечером привести армию в высшую боевую готовность», — заявил министр обороны Милош Вучевич в заявлении от 26 декабря.

Около 100 000 этнических сербов, проживающих в Косово, требуют освобождения нескольких членов их общины, удерживаемых преимущественно албанским правительством. Потенциальная точка напряжения — север региона, пограничный район и дом для самой большой оставшейся сербской общины с тех пор, как Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году.

Конфликт вспыхнул в начале этого года, когда косовское правительство попыталось ввести новые правила, требующие от сербов перехода на автомобильные номера и личные документы, выдаваемые правительством в Приштине, а не в Белграде. Власти усилили присутствие полиции в северном районе, где почти две недели были заблокированы дороги.

В это же время Южная Корея впервые запустила беспилотные летательные аппараты через границу в Северную Корею, и это стало беспрецедентным военным шагом после того, как недавно такой же ход сделал режим Ким Чен Ына, отправив пять своих дронов.

«Обмен беспилотниками, который ненадолго приостановил вылет рейсов в крупных аэропортах недалеко от Сеула, произошел, когда лидер Северной Кореи открыл крупное политическое совещание, чтобы определить безопасность, экономическую и политическую политику на предстоящий год», — сообщило во вторник официальное Центральное информационное агентство Кореи.

Последний год Ким Чен Ын провел, совершенствуя свой атомный арсенал, не возвращаясь к переговорам по ядерному разоружению, которые зашли в тупик на три года.

Военные Южной Кореи отреагировали на вторжение, подняв истребители и военные вертолеты, а местные СМИ, в том числе Yonhap, сообщили, что было произведено около 100 выстрелов по целям, нарушившим воздушное пространство страны вблизи западных прибрежных островов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Срочный рынок

Насколько эффективны нефтяные санкции для...

ETF

CoinShares — криптофонды отмечают самую...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 21.03.2024

Крипто рынок

Ethereum Foundation попал под пристальное...

Другие новости