Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Советник Лиз Трасс призывает поднять процентные ставки

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 201 человек
Советник Лиз Трасс призывает поднять процентные ставки
Реклама
Реклама

Джерард Лайонс, советник премьер-министра Лиз Трасс, утверждает, что Банк Англии должен повысить процентные ставки. Фунт упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару после объявления плана помощи населению и бизнесу Великобритании.

Лайонс в своей речи сказал, что канцлер казначейства Кваси Квартенг должен предпринять решительные шаги, чтобы убедить рынки в том, что экономика страны будет восстановлена. По его словам, нельзя допустить, чтобы фунт обесценился.

Ранее Квартенг объявил о рекордном для Великобритании снижении налогов впервые за последние 50 лет. После этого фунт упал почти на 5%. Это вызвало опасения, что налогово-бюджетная политика нового канцлера приведет к стремительному росту инфляции и государственного долга.

«Кваси Квартенгу нужно еще раз подтвердить, что снижение налогов — это только часть большого плана. Правительство должно сделать гораздо больше», — сказал Лайонс в понедельник в интервью Bloomberg Radio.

Советник Лиз Трасс также отметил, что властям Великобритании нельзя сворачивать с намеченного курса, однако Банк Англии также обязан принять меры по борьбе с инфляцией со своей стороны.

«Экономическая ситуация в стране зависит не только от канцлера, но и от Центрального банка, который должен попытаться решить проблемы рынка», — сказал Лайонс, настаивая на дальнейшем повышении процентной ставки. «Нам нужно отойти от дешевых денег».

Джерард Лайонс также является главным экономическим стратегом в онлайн-менеджере Netwealth. Помимо предыдущих заявлений, он также отметил, что фискальный пакет Квартенга был нацелен на внутреннюю и деловую аудиторию, однако канцлер не предпринял достаточных мер, чтобы успокоить инвесторов.

«На рынках все еще распространены сомнения в том, что фискальное смягчение было необходимым, неинфляционным и доступным для страны», — сказал Лайонс. «Исходя из того, что мы видим сейчас, инвесторы сильно обеспокоены, и наша задача — максимально успокоить их, стабилизировать фунт и найти выход из непростой экономической ситуации».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 26.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 26.09.22