Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Акции Manchester United выросли на 68%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 183 человека
Акции Manchester United выросли на 68%
Реклама
Реклама

У инвесторов Manchester United Plc заканчивается одна из самых запоминающихся недель за многие годы существования клуба. И событий действительно достаточно: от ухода знаменитой звезды футбола Криштиану Роналду до слухов о перспективе продажи акций спортивной компании из Великобритании, котирующейся на бирже США.

Ценные бумаги выросли на 62%, приумножив рыночную стоимость ФК примерно на 1,3 млрд долларов, и торгуются около 22 долларов, что является самым высоким уровнем с февраля 2019 года.

После рекордного роста как во вторник, так и в среду, акции Manchester United подскочили третий раз подряд в пятницу, когда министр спорта Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Турки Аль-Фейсал заявил BBC Sport, что его правительство поддержит частные заявки на команду.

После многих лет затишья эта неделя стала долгожданным стимулом для инвесторов. Ранее покупка акций Manchester United считалась убыточной сделкой, так как люди, которые в августе 2012 года купили их по цене 14 долларов при первоначальном публичном предложении, потеряли примерно 6%.

Ситуация даже хуже, чем доходы акционеров европейского гиганта Juventus Football Club SpA, которые все же вернули инвесторам более 90% за тот же период на итальянской бирже.

Даже после всплеска на уходящей неделе ценные бумаги Manchester United выросли лишь примерно на 52% с момента IPO, уступая контрольным показателям как в США, так и в Европе.

Быстрый рост стоимости акций клуба на этой неделе также помог его рыночной капитализации снова подняться выше отметки в 3 млрд долларов — уровня, на котором компания торговалась всего несколько раз за последние три года.

В то время как инвесторы радуются такому резкому скачку вверх, не все настроены позитивно. Джим О’Нил, бывший экономист Goldman Sachs Group Inc., который возглавлял заявку на покупку клуба в 2010 году, сказал в интервью Bloomberg TV, что какой бы ни была текущая оценка прямо сейчас, она не дает гарантий, что рост продлится и в будущем.

В августе агентство Bloomberg News сообщило, что семья Глейзеров рассмотрит возможность продажи миноритарного пакета акций Manchester United в рамках сделки, которая может оценить команду примерно в 5 млрд фунтов стерлингов. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться
Tesla не получит литий от Core Lithium

Металлы

Tesla не получит литий от Core Lithium