Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Правительство Тайваня говорит о риске повреждения подводных кабелей

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 220 человек
Правительство Тайваня говорит о риске повреждения подводных кабелей
Реклама
Реклама

Правительство Тайваня принимает меры для обеспечения защиты средств коммуникаций в случае вооруженного конфликта или непредвиденного стихийного бедствия. На данные момент необходим план быстрого реагирования на потерю доступа к глобальной сети.

Рост напряженности в отношениях с Китаем побудил остров усилить военную оборону. Властям необходимо решить одну из самых больших проблем: уберечь хрупкую инфраструктуру, которая соединяет остров с сетью интернет.

На Тайване проведены четырнадцать подводных кабелей протяженностью в тысячи миль. Они напрямую связывают страны Азии с США и другими регионами. Это уязвимость, которую правительство острова, рассматривая любое прерывание как потенциально дестабилизирующее, хочет свести к минимуму.

Развязывание конфликта с Китаем может привести к тому, что Тайвань окажется отрезанным от мира, подобно тому, что произошло с островным государством Тонга в Тихом океане в начале этого года, когда из-за извержения вулкана он остался без доступа к интернету более чем на месяц.

«Подводные кабели — наша ахиллесова пята», — сказал главный исполнительный директор Тайваньского сетевого информационного центра Кенни Хуан.

Ситуация беспокоит не только Тайбэй: в условиях напряженности в отношениях между США и Китаем военные стратеги по всему миру внимательно изучают риски, связанные с 1,3 млн километров подводных коммуникаций, через которые проходит почти весь интернет-трафик.

Тайваньское правительство хорошо знает об этой угрозе: землетрясение у острова в 2006 году оборвало восемь кабелей. Потребовалось несколько недель на ремонт, что вызвало сбои в работе интернета, банковских услуг и трансграничной торговли, которые ощущались даже в Сингапуре.

Для президента Тайваня Цай Инвэнь напряжение со стороны Китая продолжает нарастать. Си Цзиньпин заявил на открытии съезда Коммунистической партии в этом месяце, что «воссоединение» с Тайванем «должно и, без сомнения, может быть реализовано».

В ответ на растущую угрозу, Тайвань намерен включать в военные учения потенциальные сбои связи. Правительство планирует потратить около 550 млн тайваньских долларов на план по укреплению существующей мобильной инфраструктуры сроком до 2024 года.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости