Денис Днипровский
Автор статьи

Банки

Банк России: цифровой RUB будет оказывать влияние на ликвидность банков уже в следующем году

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 344 человека
Банк России: цифровой RUB будет оказывать влияние на ликвидность банков уже в следующем году
Реклама
Реклама

Прогноз российского Центробанка указывает на то, что уже в следующем году цифровой RUB начнет оказывать влияние на показатель ликвидности банков, как и наличные деньги. Такое мнение выразил регулятор в отчете по ДКП на ближайшие 2 года.

Центробанк считает, что в 2022 году финансовые организации приступят к обмену средств с корреспондентских счетов на электронные RUB. При этом регулятор предупредил, что масштабы этих транзакций будут невысокими. Это связано с тем, что на первом этапе внедрения цифрового RUB планируется использовать его в небольших объемах.

Центробанк уверен, что проводимая им политика сделает финансовые услуги более доступными в отдаленных регионах страны и территориях, где доступ в интернет ограниченный. Пока неизвестно, как именно регулятор планирует добиться объявленной цели.

В Центробанке заявили, что цифровые RUB можно будет программировать под разные сценарии применения. Например, рассматривается опция «окрашивания» российской CBDC под приобретение какой-либо конкретной продукции или услуг.

Регулятор ожидает, что таким способом удастся улучшить эффективность целевых госрасходов, включая госзакупки и госконтракты. При этом в Центробанке не назвали никаких сроков внедрения упомянутой опции. Напомним, что тестированием цифрового RUB занимаются двенадцать банков, включая «Сбербанк».

Ранее регулятор заявлял, что нельзя приравнивать криптовалюты к фиатным деньгам. Год назад Центробанк даже ввел запрет российским биржам проводить листинг ценных бумаг, цена которых связана с котировками цифровых валют.

Представители ведомства считают, что жесткий подход к криптовалютам позволит защитить инвесторов. По их мнению, подобная политика позволит повысить доверие к российскому финансовому рынку.

Кроме того, ЦСР в конце прошлого месяца выпустил отчет, в котором было предложено распространить действие закона о ценных бумагах на токены. 

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости