Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Китай продал 60% электромобилей в мире в 2022

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 194 человека
Китай продал 60% электромобилей в мире в 2022
Реклама
Реклама

Китай только что опубликовал данные о продажах электромобилей за октябрь, и цифры продолжают бить рекорды. Общее количество легковых и коммерческих моделей составила 722 000. На долю аккумуляторных авто пришлось 22%, а на гибриды — еще 9% от общих показателей на рынке.

Доля Китая в мировых продажах электромобилей увеличилась с 26% в 2015 году до 48% в 2021 и 56% в первой половине 2022 года.

Сийи Ми из пекинского офиса Bloomberg провел анализ, в котором более подробно рассматриваются тенденции на рынке пассажирских автомобилей. Вот выводы из недавнего отчета:

1) В настоящее время на китайском рынке легковых автомобилей продается почти 250 различных аккумуляторно-электрических моделей, средний пробег которых составил 420 километров. Ассортимент во всех сегментах вырос на 42% с 2018 года.

2) Литий-ионно-фосфатные (LFP) аккумуляторы продолжают занимать все большую долю рынка. LFP не содержат кобальт или никель и в результате обычно стоят меньше, чем другие виды. Количество новых моделей электромобилей в Китае, в которых используются такие аккумуляторы, быстро растет, и в настоящее время на их долю приходится половина всех моделей, выпускаемых на рынок.

Все больше автопроизводителей внедряют химию, чтобы сокращать расходы. Это приводит к серьезному пересмотру прогноза спроса на кобальт в сторону понижения и показывает, как рынок электромобилей способен адаптироваться к различной динамике цен и внешнему давлению.

3) Качество электромобилей в Китае медленно, но неуклонно улучшается. Несмотря на увеличение запаса хода и размеров аккумуляторных батарей, средняя эффективность моделей с 2018 года повышается примерно на 2% в год.

Это в основном связано с более мощными двигателями и электроникой, лучшими системами управления температурой и снижением веса в других частях машины.

4) Гибриды (PHEV) набирают популярность среди всех транспортных средств. В то время как их продажи замедляются в Европе и Северной Америке, В Китае наблюдается рост. С января по август на PHEV приходилось 15% среди больших автомобилей и почти 25% в сегменте внедорожников.

Частично это связано с тем, что высокие цены на аккумуляторы затрудняют полную электрификацию крупных и тяжелых моделей. Китайские автопроизводители также обеспечили гораздо более высокий запас хода своих электромобилей PHEV, чем большинство мировых брендов.

5) Продажи электромобилей распространяются за пределы крупных городов. В таких местах, как Шанхай и Пекин, уже несколько лет наблюдается высокий уровень внедрения чистого транспорта. Это обусловлено политикой города, которая ограничивает количество выдаваемых новых номерных знаков. Электромобили были освобождены от некоторых ограничений, что сделало их популярными в мегаполисах Китая. Но за последние два года ситуация изменилась.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости