Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Китайские акции в США снова растут

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 738 человек
Китайские акции в США снова растут
Реклама
Реклама

Китайские акции, котирующиеся в США, растут в цене на протяжении уже четырех дней. Так трейдеры отреагировали на три позитивных новости, которые развеяли пессимизм прошлых недель.

KraneShares CSI China Internet Fund, биржевой продукт, владеющий более чем 40 китайскими акциями, подскочил на 7,4% на премаркете, увеличив показатель на 17% за предыдущие три сессии.

Ценные бумаги Alibaba Group Holding Ltd., Baidu Inc. и JD.com Inc. выросли более чем на 6%.

Улучшения на рынке были обусловлены предполагаемым изменением ситуации, которая сильно ударила по акциям: от строгих ограничений в связи с распространением Covid-19 до имущественного кризиса и отношений между США и Китаем.

Инвесторы, наконец, видят признаки улучшения американо-китайских отношений после встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена на саммите G-20, когда две крупнейшие экономики мира возобновили сотрудничество по разным вопросам — от изменения климата до продовольственной безопасности.

Оба лидера пообещали избегать конфронтации, что стало своевременным утешением на фоне растущих опасений по поводу разрыва связей между двумя сверхдержавами после поездки спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань и ограничений США на экспорт передовых технологий в области чипов.

В связи с этим в понедельник иностранные инвесторы снова стали массово покупать акции компаний материкового Китая. Всплеск продаж был вызван также оглашением пакета из 16 пунктов Пекином, который нацелен на укрепление сектора недвижимости, а также ослабление некоторых мер по борьбе с пандемией двухлетнего испытания стратегией Covid Zero.

Китайские акции, зарегистрированные в США, демонстрировали рост на последней сессии в Гонконге. Индекс Hang Seng Tech увеличил показатель до 20% всего за три дня, при этом Alibaba и Tencent Holdings Ltd. подскочили более чем на 10% во вторник. Два интернет-гиганта объявят о доходах к концу недели, после чего, вероятно, состоится ралли.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...

Срочный рынок

Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...

Финансовый рынок

Хеджирование доллара США может запустить...

Фондовый рынок

Гонка вооружений в космосе: США и Китай...

Финансовый рынок

Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...

Крипто рынок

Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...

Срочный рынок

Цены на кукурузу резко упали после...

Фондовый рынок

Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...

Крипто рынок

Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...

Срочный рынок

Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...

Другие новости