Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптопреступления чаще всего связаны с мошенничеством и наркотиками — Chainalysis

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 301 человек
Криптопреступления чаще всего связаны с мошенничеством и наркотиками — Chainalysis
Реклама
Реклама

Эксперты Chainalysis подготовили отчет относительно преступлений на криптовалютном рынке, которые расследуются в США. Согласно проведенному анализу, чаще всего криптопреступники занимаются мошенничеством, распространением наркотиков и scam-проектами.

Chainalysis провели опрос, в котором приняло участие порядка трех сотен респондентов из 183 агентств. Порядка 75% из них работает в федеральной правоохранительной системе. По итогам опроса, в ТОП-5 криптовалютных преступлений входят: мошенничество, связанное инвестициями и коронавирусом, scam-проекты, распространение наркотиков, а также взломы с последующим хищением электронных активов.

Большинство опрошенных экспертов сообщили, что в их агентстве уже созданы отделы, занимающиеся расследованием преступлений на криптовалютном рынке. Несмотря на это, порядка 74% респондентов уверены, что их представляемая ими структура плохо подготовлена к борьбе с криптопреступностью.

Во всем мире наблюдается рост правонарушений, связанных с цифровыми монетами. Например, в России с начала текущего года число финансовых пирамид достигло 2,288 тысячи. За год их количество подскочило на 300%. Центробанк РФ фиксирует, что также увеличилось количество различных проектов, предлагающих вкладывать деньги в «псевдокриптовалюты».

Представитель российского регулятора Валерий Лях отмечает, что цифровые монеты увеличили свою долю в мошеннических схемах. В мае он сообщил информацию о том, что более половины всех финансовых пирамид приходится на аферы с электронными валютами. При этом представитель российского регулятора не указал о каких конкретно проектах идет речь.

В число преступлений, связанных с криптовалютами, также входят хакерские атаки. Лидирующие позиции в этом сегменте занимают северокорейские преступники. Хакерские группы из КНДР тесно связаны с правительством этой страны. Похищенную криптовалюту северокорейские власти используют для финансирования своей армии и военно-промышленного комплекса.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться