Анна Ангелова
Автор статьи

Forex

Экономика США пытается предотвратить так называемую техническую рецессию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 310 человек
Экономика США пытается предотвратить так называемую техническую рецессию
Реклама
Реклама

Экономика США продемонстрировала скромный рост во втором квартале, чтобы избежать так называемой технической рецессии.

Экономисты считают, что внутренний валовый продукт вырос на 0,4% в годовом исчислении в период с апреля по июнь, что на первый взгляд было бы улучшением после падения на 1,6% в первом квартале. Однако данные за второй квартал могут проиллюстрировать снижение спроса.

Обвал в основном связан с ростом импорта и умеренными темпами потребления. В то время как сокращение дефицита торгового баланса, вероятно, увеличило ВВП, потребительские расходы значительно упали.

Walmart Inc. в понедельник объявила о снижении прогноза прибыли, что вызвало обеспокоенность по поводу того, что потребители не могут позволить себе нести дискреционные расходы, особенно на дорогостоящие товары. Предупреждение розничного гиганта следует за аналогичным шагом в прошлом месяце со стороны Target Corp., поскольку компании борются с накоплением запасов ненужных товаров.

«Сейчас мы все наблюдаем за тем, как быстро замедляется базовая активность», — сказал Эндрю Холленхорст, главный экономист США в Citigroup Inc.

Экономика может вырасти ровно настолько, чтобы избежать так называемой технической рецессии, определяемой как экономический спад на протяжении двух кварталов подряд, но прогнозы экспертов сильно различаются. Примерно треть из них заявили, что ВВП снизился. Согласно опросу Bloomberg, оценки варьируются от падения на 2,1% до роста на 2%.

Даже если отчет, который будет опубликован в четверг, покажет рост ВВП, растут опасения, что самая высокая за последние годы инфляция, и меры Федеральной резервной системы в конечном итоге приведут экономику к рецессии. ФРС приступила к максимально агрессивной кампании ужесточения с 1980-х годов и, как ожидается, повысит процентные ставки еще на 75 базисных пунктов уже в среду.

Потребительские расходы, основной двигатель экономики США, для многих станут самой важной частью отчета. Специалисты прогнозируют дальнейшее замедление во втором квартале до 1,2% в годовом исчислении, что является самым слабым темпом роста.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться