Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.01.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 62 человека
Дайджест фондового рынка за 18.01.2024
Реклама
Реклама

Дайджест фондового рынка и экономических новостей за 18.01.2024

Год только начался, а на фондовом рынке уже кипят страсти. Некоторым сферам удалось увеличить капитализацию с начала года на более, чем 20%. Например, это касается компаний связанных с разработкой технологий искусственного интеллекта. Много интересных событий происходит на полях международного экономического форума в Давосе. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке привела к возникновению полной неразберихе с возможностями судоходства в южной части Красного моря.

Авиаудары по Йемену привели к новому уровню хаоса в судоходстве в южной части Красного моря

США и Великобритания приняли решение о совместных действиях против боевиков-хуситов после нескольких недель атак на торговое судоходство в Красном море. Однако эта реакция лишь усугубила хаос в судоходной отрасли, выявив угрозу долгосрочного кризиса в цепочке поставок, поскольку суда не могут беспрепятственно следовать по ключевому торговому маршруту из Азии в Европу.

В последние три дня был подбит третий грузовой перевозчик, на этот раз при помощи беспилотника. Руководители судоходной отрасли честно признают, что многие члены экипажа испытывают страх перед перспективой транзита. После авиаударов США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене, западные военно-морские силы рекомендовали судам избегать определенных районов. Это руководство было принято на вооружение владельцами и операторами по меньшей мере 2300 торговых судов, а некоторые страховщики ограничили свои услуги. Это привело к резкому сокращению поставок по водным маршрутам, которые обычно обеспечивают около 12% мировой морской торговли. Пострадали поставки нефти, газа, зерна и других промышленных товаров. Даже перевозка скота была вынуждена идти в объезд, вызывая беспокойство “зеленого сообщества” о благополучии животных.

Нервозность экипажей, связанная с опасениями по поводу безопасности, сбои в транзите и задержки в поставках вызывают беспокойство о нарастании инфляционного давления, увеличения стоимости нефти и возможных сбоях в мировой цепочке поставок, что может повлечь за собой серьезные последствия для мировой экономики. «Для нас это означает увеличение времени транзита и, возможно, нарушение цепочек поставок как минимум на несколько месяцев», — отметил главный исполнительный директор транспортного гиганта AP Moller-Maersk A/S, Винсент Клерк, на этой неделе.

Чиновники ЕЦБ ориентировочно соберутся в июне 2024 года, чтобы начать снижение ключевых кредитных ставок

Чиновники Европейского Центрального Банка, ранее избегавшие обсуждения снижения процентных ставок, теперь кажется, все более склонны к началу этого процесса в июне. В своем выступлении на этой неделе в Давосе, президент Кристин Лагард и несколько ее коллег, отвергали возможность сокращения ставок до настоящего момента. Тем не менее они намекнули на возможность предпринять данный шаг примерно в середине года, оценив ситуацию с инфляцией, уровнем заработной платы и замедляющейся экономикой, а также учтя вред, который наносят цепочкам поставок йеменские повстанцы-хуситы.

В ответ на вопросы Bloomberg House относительно возможного снижения ставок летом, Лагард назвала такой вариант «вероятным». Хотя ЕЦБ подчеркнул, что уровень неопределенности остается высоким, и не все экономические показатели соответствуют ожиданиям, ее заявление было воспринято рынками как явный сигнал к намерениям.

«Эти высказывания были некоторым сюрпризом — когда президент ЕЦБ делает подобные заявления, со стороны это кажется предварительным обязательством», — отметил Карстен Бжески, глобальный руководитель макроэкономического отдела ING. «После таких заявлений снижение ставок в июне кажется весьма вероятным». Поскольку четверг станет началом недельного периода затишья перед предстоящим заседанием ЕЦБ, в ближайшие дни не предвидится обсуждений процентной ставки, и чиновники могут избегать предоставления конкретных указаний в своем заявлении, которое ожидается 25 января.

Технологические гиганты стимулируют рост акций на фоне ралли производителей микросхем — итоги рынков

Ралли нескольких крупнейших мировых технологических компаний содействовало восстановлению стоимости акций. В это же время трейдеры также анализировали последние экономические данные и высказывания представителей ФРС, выискивая намёки на будущие действия американского центрального банка.

Индекс S&P 500, после серии падений, показал признаки восстановления, поскольку волатильность на рынке облигаций уменьшилась. Особенно хорошие результаты продемонстрировал сектор крупнокапитальных компаний, в частности, благодаря повышению рейтинга Apple Inc. Акции производителей чипов и микросхем также выросли после улучшенного прогноза тайваньской компании по производству полупроводников, что укрепило надежды на мировое восстановление в сфере технологий в 2024 году.

Данные по заявкам на пособие по безработице не повлияли на трейдеров, подчеркивая стабильность рынка труда. Несмотря на временное увеличение доходности облигаций сразу после публикации отчета, этот тренд быстро утратил свою актуальность. Президент Федеральной Резервной Системы Рафаэль Бостик на съезде в Атланте подтвердил, что не предвидит снижения ставок до третьего квартала, а его коллега из Филадельфии Патрик Харкер высказал мнение, что инфляция продолжит снижаться до установленного целевого уровня в 2%.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024
Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024