Фондовый рынок
Во время своего выступления на всемирном экономическом форуме в Давосе, президент Франции, Эммануэль Макрон поддержал выпуск совместных облигаций ЕС для привлечения дополнительных средств в оборонные технологии. По словам лидера французской нации — это необходимая мера, для того чтобы сохранить суверенные позиции Европы на фоне военных конфликтов в мире и в условиях растущей конкуренции с США и Китаем.
Идея о выпуске совместного долга была озвучена президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем еще в ноябре прошлого года. Использовать евробонды для первоочередных задач, а в частности, для развития оборонной промышленности, больше всего лоббировали балтийские страны. В принципе, в этом нет ничего странного, так как данные государства находятся в непосредственной близости к России и они очень обеспокоены возможной военной агрессией со стороны РФ.
По словам людей, знакомых с этим предложением и говоривших на условиях анонимности, в прошлом году Эстония продвигала идею евродолга для финансирования расходов на оборону. В пример приводился созданный в 2020 году фонд за счет облигаций для восстановления после пандемии Ковида. Капитализация данного фонда на пике достигла 724 млрд. EUR. Но тогда лидеры стран договорились, что это будет “одноразовая акция”.
На фоне сегодняшних событий в мире, по мнению Макрона, Европа должна любыми способами сохранить конкурентоспособность. Война России с Украиной затягивается и чтобы усилить помощь Киеву, странам ЕС необходимо серьезно укрепить оборонный сектор и значительно нарастить производства различных видов вооружений.
По словам президента Франции, в первую очередь, в инвестициях нуждаются следующие направления:
«Я думаю, что этот и следующий годы станут периодами, когда страны старого континента и ЕС как одно целое окажутся в ситуации, в которой им придется сделать выбор: быть суверенными и независимыми или нет», — сказал он. Также он предположил создать на территории Европы единый рынок капитала. По его мнению это позволит повысить уровень частной инициативы и привлечь дополнительные инвестиции. Президент Франции в данном вопросе готов пойти даже на объединение усилий с меньшим количеством стран, чем есть в Евросоюзе, если некоторые участники откажутся от такой идеи.
Больше новостей здесь.
Полезное
Шорт-сквиз ZEC отправил Zcash выше $1 000
Потребление дизеля на душу населения:...
Кэрри трейд с иеной разворачивается: JPY...
Китай готовит новый мегалистинг: IPO YMTC...
Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...
Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...
Хеджирование доллара США может запустить...
Гонка вооружений в космосе: США и Китай...
Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...
Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...
Другие новости