Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить выгоду от первого за последние годы повышения ставок

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 40 человек
Японские брокеры готовятся получить выгоду от первого за последние годы повышения ставок
Реклама
Реклама

Японские брокеры уже в предвкушении от прибыли, которые они смогут получить благодаря первому за последние годы повышению ключевых кредитных ставок

Крупнейшие брокеры Японии нацелены на получение солидной прибыли с облигаций, поскольку ЦБ “страны восходящего солнца” все ближе к повышению процентных ставок, впервые за более чем 10 лет. По мнению экспертов — это произойдет в ближайшее время и банк Японии выйдет из отрицательной ставки в -0,1% на показатель в 0,1%.

На что уже настроены ведущие японские брокеры и к чему они готовят своих инвесторов?

Nomura Holdings Inc. сообщила о подготовке к возможной отмене сверхмягкой денежно-кредитной политики Банка Японии, включая расширение своего подразделения глобальных рынков. Daiwa Securities Group Inc. укрепила сотрудничество между своими розничными и торговыми подразделениями в предвидении изменений в политике. Крупная брокерская компания Tokyo Tanshi Co. ведет внутренние дискуссии и консультирует клиентов о возможных изменениях в процентных ставках после прекращения политики отрицательных ставок.

«Каждый день мы обсуждаем ситуацию», — подчеркнул Хирокадзу Вакамацу, исполнительный директор и генеральный менеджер по работе на рынке в Tokyo Tanshi. «Раньше участники рынка были скептически настроены, но сейчас они уверены в том, что изменения неизбежны».

Растут ожидания того, что Банк Японии может принять решение об отмене отрицательных ставок уже на следующей неделе, так как ускорение роста заработной платы усиливает признаки того, что экономика избегает дефляции. По мнению аналитика Bloomberg Intelligence Хидеясу Бана, брокерские компании выиграют в случае увеличения волатильности на рынках ставок в Японии, что стимулирует активность торговли среди клиентов.

Активность розничных инвесторов в Японии возрастает

Вакамацу отметил в телефонном интервью агентству Bloomberg, что за последний месяц в Tokyo Tanshi значительно увеличилось количество запросов от клиентов, желающих получить совет относительно направления движения процентных ставок. Его брокеры проводят анализ потенциальных изменений, таких как способ, которым Банк Японии устанавливает ставки по депозитам, хранящимся в центральном банке у коммерческих кредиторов.

В 2016 году Центральный банк Японии снизил свою учетную ставку до -0,1%, штрафуя финансовые учреждения за часть избыточных денежных средств, хранящихся в Банке Японии. Около 90% наблюдателей за ЦБ страны видят риск прекращения отрицательной ставки во вторник. Ожидается, что он переключит свою учетную ставку на ставку по необеспеченным вкладам овернайт и установит ее в диапазоне от нуля до 0,1%.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024
Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024
Дайджест фондового рынка за 18.01.2024

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.01.2024