Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Chevron приобретет Hess за $53 млрд

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 107 человек
Chevron приобретет Hess за $53 млрд
Реклама
Реклама

Корпорация Chevron согласилась купить Hess Corp. за $53 млрд. Сделка была направлена на увеличение производственного роста, так как американская нефтяная индустрия делает ставку на долгосрочное будущее ископаемых видов топлива.

По заявленным условиям Chevron платит $171 за одну акцию Hess, что составляет надбавку около 10% к средней цене за последние 20 дней. Об этом компания заявила в понедельник.  

Покупка предоставит Chevron площадку в Гайане, южноамериканской стране, которая является одним из самых новых поставщиков нефти в мире. Это позволит ускорить рост производства и обеспечить более щедрые доходы для инвесторов, согласно заявлению.

«Здесь приз – это Гайана», – сказал Питер МакНалли, аналитик  Third Bridge Group. «Запасы только увеличиваются с тех пор, как нефть была обнаружена в этой стране менее десяти лет назад».

Акции Chevron упали на 3,9% перед началом торгов в Нью-Йорке. Ценные бумаги Hess выросли на 0,6%.

Это вторая из последних крупных сделок компаний из США в нефтяной индустрии всего за 14 дней. Exxon Mobil Corp. приобрела Pioneer Natural Resources Co. за $58 млрд, подчеркивая то, что нефтепродукты так и будут центральными элементами мировой энергетики на многие десятилетия вперед.

Сделка укрепит статус американских гигантов в нефтяной и газовой индустрии. В то время как их коллеги из Европы пока только вернули благосклонность инвесторов, сместив акцент с низкоуглеродной энергии обратно на ископаемые виды топлива после вторжения России в Украину, оценки Exxon и Chevron остаются гораздо выше.

«Эта комбинация позволит Chevron укрепить нашу долгосрочную производительность и дополнительно усилить инвестиционный портфель, добавив мировые активы», – сказал в заявлении председатель и генеральный директор Майк Вирт.

Среди независимых нефтяных компаний США у Hess богатая история по сравнению с молодыми предприятиями, доминирующими в этой сфере в последние годы. Она была основана в 1933 году 19-летним Леоном Хессом, который начал с одной бензовозки и постепенно расширил свой бизнес до флота автомобилей и нефтяного терминала в Нью-Джерси.

Покупка Hess даст Chevron 30% прав на более чем 11 млрд баррелей извлекаемых ресурсов в Гайане. Также будут добавлены участки в Мексиканском заливе и Баккене.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости