Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Топ сфер, в которых бизнес использует ИИ

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 146 человек
Топ сфер, в которых бизнес использует ИИ
Реклама
Реклама

С тех пор как в ноябре чат-бот ChatGPT от OpenAI появился в свободном доступе, компании не могут перестать говорить об искусственном интеллекте. Упоминания AI и связанных с ним терминов во время переговоров с инвесторами уже выросли на 77% по сравнению с прошлым годом.

Это неудивительно. Инвесторы, жаждущие внедрения искусственного интеллекта, вывели Nvidia Corp., которая производит чипы, в число самых динамично развивающихся акций среди крупнейших компаний в этом году. Относительно малоизвестные бренды, в названии которых фигурирует ИИ, также резко стали популярными. BigBear.ai Holdings Inc. выросла на 300%, а C3.ai Inc. и BuzzFeed Inc. более чем в два раза. Guardforce AI Co. прибавила 51%.

Многие компании, оперирующие фразой «искусственный интеллект», просто пользуются шумихой. Некоторые из них с надеждой говорят о том, как, по их мнению, ИИ когда-нибудь преобразует их бизнес. Но есть и реальные, практические примеры использования AI и машинного обучения, в которые компании активно инвестируют, разрабатывают и используют.

«Невозможно количественно оценить возможное влияние ИИ, и в равной степени возможно, что волна энтузиазма поднимает акции компаний, связанных с этим вопросом», сказал Расс Моулд, директор по инвестициям в AJ Bell Plc. «Все, что могут сделать инвесторы, это придерживаться дисциплины и сосредоточиться на конкурентной позиции, управлении и оценке, при этом убедившись, что они действительно понимают бизнес, прежде чем подвергать капитал риску».

Ниже мы рассмотрим, как различные компании и отрасли используют ИИ в последние недели:

Реклама

«Компания Google, принадлежащая Alphabet Inc., использует большие языковые модели для усиления своей поисковой системы. В частности, помогая предугадывать намерения пользователей в их запросах», сказал Филипп Шиндлер, директор по бизнесу Google. «ИИ также используется для повышения эффективности взаимодействия потребителей с рекламой. AI был основой нашего рекламного бизнеса в течение последнего десятилетия», добавил он.

Во время телефонного разговора о доходах Meta Platforms Inc. главный исполнительный директор Марк Цукерберг сказал, что ИИ является «основой нашего механизма обнаружения и рекламного бизнеса». По его словам, компания инвестирует больше средств в ИИ для разработки инструментов обеспечения конфиденциальности, а также для помощи рекламодателям в размещении более релевантных и привлекательных объявлений. Некоторые из этих усилий уже приносят свои плоды: конверсии, или желаемые рекламодателем результаты от рекламы, выросли на 20% в последнем квартале по сравнению с предыдущим годом. Meta также использует ИИ для своих алгоритмов контента.

«AI уже стал фундаментальным для WPP Plc, крупнейшей в мире рекламной группы по доходам», сказал генеральный директор Марк Рид, добавив, что он может помочь найти релевантную аудиторию и измерить влияние работы компании.

Поиск

Генеральный директор Microsoft Corp. Сатья Наделла заявил, что в поиске происходят перемены. По его словам, модель искусственного интеллекта компании, Prometheus, позволит совершить самый большой скачок в релевантности результатов.

Новая поисковая система Bing добавляет возможность общения в чате и может помочь пользователям составлять электронные письма и другой контент.

Google интегрирует технологию, лежащую в основе чат-бота Bard, в свой собственный движок. Генеральный директор компании Сундар Пичаи заявил, что это позволит получать результаты, которые будут переводить сложную информацию и многочисленные точки зрения в легко усваиваемые форматы.

Перевод

Генеральный директор компании Zoom Video Communications Inc. Эрик Юань пообещал внедрить больше технологий искусственного интеллекта в их продукты и рассказал о таких новых функциях, как перевод, субтитры к видео и анализ продаж.

Медицинские приборы, исследования и испытания

Компания GE HealthCare Technologies Inc. сообщила, что наняла Таху Касс-Хоут, бывшего вице-президента по машинному обучению и главного медицинского специалиста в Amazon.com Inc.

Выделенное подразделение General Electric Co. рассчитывает, что Касс-Хоут возглавит процесс роста за счет улучшения возможностей ИИ, одновременно увеличивая инвестиции в цифровые услуги и программное обеспечение.

«Medtronic Plc обнаружила, что планирование операций на позвоночнике с помощью ИИ делает рабочий процесс быстрее и эффективнее», сказал генеральный директор Джеффри Марта.

Наем и привлечение талантов

Финансовый директор компании Robert Half International Inc., в базе данных которой более 30 млн кандидатов, Майкл Бакли сказал, что расходы на ИИ в этом году будут ниже, чем в 2022 году. «ИИ изменил то, как мы выявляем и отбираем кандидатов, и компания работает над тем, как можно выявлять потенциальных кандидатов для своих специалистов по продажам.

Обслуживание клиентов

Wells Fargo & Co. начнет внедрять среди клиентов виртуального помощника на базе ИИ под названием «Фарго» для персонализации и упрощения банковского обслуживания, заявил генеральный директор Чарли Шарф.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23