Денис Днипровский
Автор статьи

Кредиты

Британский хедж-фонд будет кредитовать футбольные клубы

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 148 человек
Британский хедж-фонд будет кредитовать футбольные клубы
Реклама
Реклама

Компания Fasanara Capital, которая контролирует активы на сумму 4 млрд USD, будет работать с Tifosy Capital & Advisory, чтобы кредитовать футбольные клубы. Создается хедж-фонд размером 0,5 млрд USD.

Инвесторы будут получать прибыль за счет будущих доходов, таких как трансферы игроков или продажа билетов. 

Инвестиции в спорт в последние годы превратились в отдельный класс активов. Частный капитал вкладывает во все, начиная от гоночных команд Формулы-1 и заканчивая испанской футбольной лигой.  

Новый фонд, созданный Fasanara и Tifosy, сосредоточится на спортивной дебиторской задолженности — различных денежных потоках, поступающих и исходящих от команд. Например, права на трансляцию матчей и продажа билетов.

Fasanara будет управлять портфелем кредитов, сделки инициировать Tifosy, построившая собственную модель оценки стоимости футбольных клубов. 

Фонд предложит небольшим командам из пяти ведущих лиг Европы немедленный доступ к капиталу для покупки игроков или расходов на развитие инфраструктуры. 

Новая структура будет предоставлять финансирование на основе стоимости активов на балансе клуба, предоставляя кредиты в размере до четверти стоимости команды.

Масштабы трансферных расходов в последние годы быстро росли: только «Челси» потратил более 600 млн USD в прошлом году на новых игроков.

Отметим, что в сегменте трансферов фактические платежи распределяются на годы. Иногда они включают пункты, зависящие от числа забитых голов и других параметров.

Игроков часто меняют до конца сезона. Это означает, что во многих случаях клубам не нужно выплачивать всю сумму в течение нескольких месяцев после заключения сделки.

Банки традиционно доминировали в так называемом факторинге платы за трансфер: кредитование клубов и использование будущих трансферов в качестве погашения.

В 2019 году ФК «Борнмут» взял кредит на сумму 16 млн GBP у австралийского банка Macquarie. Для его погашения клуб продал защитника Тайрона Мингса «Астон Вилле» и нападающего Лиса Муссета «Шеффилд Юнайтед». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23