Газ
Саудовская нефтяная компания Aramco рассматривает возможность инвестиций в завод по производству сжиженного природного газа за пределами королевства, поскольку мировой спрос на топливо резко вырос после вторжения России в Украину.
По словам людей, осведомленных в этом вопросе, государственная энергетическая компания ведет переговоры с разработчиками завода СПГ о приобретении доли и обеспечении поставок через соглашение об оффтейке.
В ближайшие годы ожидается резкий рост потребления СПГ, поскольку Европа стремится заменить российский газ, поставляемый по трубопроводам, а такие страны, как Китай и Индия, как ожидается, быстро увеличат импорт. По данным Международного энергетического агентства, стоимость мировой торговли СПГ в прошлом году удвоилась и превысила 450 млрд долларов.
Aramco рассматривает проекты в разных странах. Предпочтение будет отдано объекту, который сможет легко доставлять переохлажденное топливо в Азию, крупнейший мировой рынок.
Получение доли в СПГ-заводе и сделка по поставкам помогут Aramco в достижении цели диверсификации, которая заключается не только в производстве, но и в расширении в прибыльном мире торговли энергоресурсами.
В прошлом месяце Shell Plc сообщила в своем отчете, что необходимо увеличить инвестиции в проекты по сжижению газа, чтобы избежать растущего дефицита предложения в этом десятилетии.
Ранее Aramco рассматривала возможность выхода на рынок СПГ в 2019 году и покупку 25% акций предприятия Sempra Energy в Порт-Артуре (Техас). Но компания отказалась от этой идеи, поскольку пандемия коронавируса повлияла на спрос на энергоносители и подкосила ее финансы. Срок действия необязательного 20-летнего соглашения с Aramco о продаже СПГ из Порт-Артура истек в 2021 году.
На этой неделе Sempra заявила, что завершает финансирование части этого проекта и надеется принять окончательное инвестиционное решение к концу марта.
Саудовская Аравия обладает одними из крупнейших в мире запасов газа, хотя в прошлом они использовались в основном для внутреннего рынка. Королевство будет использовать месторождение стоимостью 110 млрд долларов для производства голубого водорода.
Сейчас Aramco вкладывает больше средств в добычу газа и планирует потратить около 100 млрд долларов в ближайшее десятилетие на увеличение добычи. Но у компании нет намерения производить СПГ у себя дома. Вместо этого она будет использовать дополнительные поставки для удовлетворения растущего местного спроса и для экспорта голубого водорода — топлива, получаемого путем преобразования газа.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Криптобиржа HTX с партнерами потеряла 258...
Alibaba, Amazon и Walmart столкнулись с...
Дайджест криптоновостей за 08.12.2023
Европейские фондовые фьючерсы растут...
Франция хочет стать финансовой Меккой...
Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Robinhood запускает в Европе приложение...
Трейдеры опционов прогнозируют к январю...
Другие новости