Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Airbus сообщает о задержках в поставках лайнера A321XLR

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 131 человек
Airbus сообщает о задержках в поставках лайнера A321XLR
Реклама
Реклама

Airbus SE сообщает о проблемах в производстве своего дальнемагистрального лайнера A321XLR. Сложившаяся ситуация усиливает давление на авиакомпании, которым нужны новые самолеты, чтобы справиться с растущим спросом на авиаперевозки.

Поставки лайнера A321XLR, как правило, задерживаются на несколько месяцев.

Airbus имеет ряд трудностей с производством и проблемы с нормативным контролем в отношении нового топливного бака. Этот компонент позволит существенно увеличить дальность полета A321XLR.

Изначально Airbus собиралась вывести новый лайнер на рынок к 2023 году. Однако затем компания перенесла этот срок на середину 2024 года. Решение было связано с тем, что регулирующие органы Европы и США исследуют потенциальную опасность возгорания, связанную с новым компонентом.

У самолета будет дополнительный топливный бак. Его строят в конструкцию лайнера за колесными нишами.

Некоторые покупатели опасаются, что проверка со стороны регуляторов может привести к тому, что самолет фактически появится на рынке к началу 2025 года.

Выступая во вторник в Вашингтоне, главный исполнительный директор Airbus Гийом Фори сказал, что ввод A321XLR в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2024 года. Об этом авиапроизводитель сообщал еще в годовом отчете, который был опубликован в прошлом месяце.

Новая задержка связана с тем, что авиакомпании борются с нехваткой новейших экономичных самолетов, а компании Boeing Co. и Airbus страдают от недостатка двигателей и других компонентов.

Оба авиагиганта отстают от графика, и задержки особенно опасны для моделей семейства A321. Некоторые из этих самолетов прибывают с опозданием на 9 месяцев. К примеру, об этом сообщали руководители Air Lease Corp.

A321XLR стал востребованной заменой снятому с производства Boeing 757. На эту модель уже есть более 500 заказов от таких авиаперевозчиков, как American Airlines Group Inc., JetBlue Airways Corp. и United Airlines Holdings Inc.

A321XLR имеет дальность полета до 8700 км. При этом он расходует на 30% меньше топлива, чем более ранние модели.

Агентство авиационной безопасности Европейского Союза в январе 2021 года обратило внимание на уникальную конструкцию топливного бака, встроенную в сам фюзеляж.

По мнению регулятора эта инновация представляет особый риск в случае возникновения пожара. Следовательно, производителю нужно обеспечить дополнительной защитой пассажирский салон.

Федеральное авиационное управление США потребовало аналогичных мер от Airbus в декабре 2022 года.

Акции компании сегодня торгуются на уровне 123,20 EUR. За последнее время ценные бумаги Airbus укрепили свои позиции. 29 сентября 2022 года котировки акций компании находились на локальном минимуме на уровне 88,09 EUR.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23