Денис Днипровский
Автор статьи

Металлы

КНР инвестирует в Зимбабве 2,79 млрд USD

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 113 человек
КНР инвестирует в Зимбабве 2,79 млрд USD
Реклама
Реклама

В 3-м квартале китайские компании получили лицензии, которые позволят инвестировать в Зимбабве 2,79 млрд USD. Речь идет о горнодобывающей промышленности и энергетике.

Местные власти пытаются стимулировать старт разработки некоторых из крупнейших в Африке литиевых месторождений. Они также хотят решить проблему перебоев в подаче электроэнергии, характерной для этой страны.

Запланированные инвестиции превосходят ранее утвержденные 271 млн USD в 10 раз. По этому показателю КНР обходит ОАЭ. Компании из этой страны имеют лицензию на инвестирование в размере 498,5 млн USD. Общая стоимость выданных в Зимбабве инвестиционных лицензий составила 3,41 млрд USD.

Китайские компании доминировали в попытках получить разрешение у местных властей. Для КНР наиболее привлекательным сектором стала горнодобывающая промышленность и производство.

На это указывают данные, опубликованные Агентством развития Зимбабве, государственной структуры, которая занимается привлечением инвестиций. На долю Китая пришлось более двух третей из 180 заявок на получение инвестиционной лицензии.

Китайские компании скупают литиевые рудники, которые поставляют ключевой компонент для аккумуляторов, используемых в электромобилях. Они также участвуют в реконструкции и строительстве электростанций.

Из запланированных инвестиций 2,8 млрд USD запланировано на энергетические проекты. 411 млн USD китайские компании направят в горнодобывающий сектор.

В Мапинге планируется создание целого комплекса за 2,3 млрд USD. Его задача будет заключаться в переработке полезных ископаемых. Второй проект связан с созданием солнечной электростанции мощностью в 500 мегаватт.

Министерство горнодобывающей промышленности Зимбабве сообщило, что за девять месяцев текущего года страна заработала 209 млн USD за счет экспорта лития.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23