Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

OpenAI обвиняется в использовании авторских статей для обучения ChatGPT

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 152 человека
OpenAI обвиняется в использовании авторских статей для обучения ChatGPT
Реклама
Реклама

Крупные новостные агентства начали критиковать OpenAI и программное обеспечение ChatGPT, заявляя, что они используют авторские статьи для обучения своего инструмента искусственного интеллекта, не выплачивая положенную компенсацию.

«Любой, кто хочет использовать работу журналистов Wall Street Journal для обучения искусственного интеллекта, должен лицензировать права на это у Dow Jones», — говорится в заявлении Джейсона Конти, главного юрисконсульта подразделения News Corp. «У Dow Jones нет такой сделки с OpenAI».

Также он добавил: «Мы серьезно относимся к неправомерному использованию работы наших журналистов и изучаем эту ситуацию».

Обеспокоенность новостных изданий возникла, когда журналист Франческо Маркони, занимающийся вычислениями, опубликовал на этой неделе твит, в котором говорилось, что их работа используется для обучения ChatGPT. Он сказал, что попросил у чат-бота список источников новостей, на которых он обучался, и получил ответ с указанием 20 статей.

Новостные организации — не первые компании, которые задают вопросы о том, используется ли их контент без разрешения системами искусственного интеллекта. В ноябре на GitHub, Microsoft Corp. и OpenAI подали в суд по делу о том, что инструмент под названием GitHub Copilot, по сути, занимается плагиатом и нарушает их лицензии.

В январе группа художников подала в суд на создателей ИИ Stability AI Ltd., Midjourney Inc. и DeviantArt Inc., утверждая, что эти компании скачали и использовали миллиарды изображений, защищенных авторским правом, без компенсации или получения согласия художников.

Как и журнал, CNN считает, что использование их статей для обучения ChatGPT нарушает условия обслуживания сети. Компания, принадлежащая Warner Bros. Discovery Inc., планирует обратиться к OpenAI по поводу оплаты за лицензирование контента в ближайшее время.

Использование искусственного интеллекта вызывает споры в новостной индустрии. Некоторые журналисты боятся, что технология заменит их работу. Другие опасаются распространения дезинформации. В последние недели такие издания, как CNET и Men’s Journal, были вынуждены исправлять статьи, написанные ИИ, которые были полны ошибок.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 15.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23
Главу FTX лишат приложений и VPN

Блокчейн

Главу FTX лишат приложений и VPN