Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Война Путина лишит российскую экономику 190 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 173 человека
Война Путина лишит российскую экономику 190 млрд долларов
Реклама
Реклама

Россия избежала экономического краха после войны президента Владимира Путина с Украиной, и это стало первым шагом в медленно развивающемся кризисе, который будет разыгрываться в ближайшие годы.

По данным Bloomberg Economics, экономика, которую Путин когда-то хотел сделать одной из пяти крупнейших в мире, может потерять 190 млрд долларов валового внутреннего продукта к 2026 году по сравнению с довоенной траекторией, что примерно эквивалентно всему годовому ВВП таких стран, как Венгрия или Кувейт.

Но даже несмотря на то, что к концу 2022 года Россия зафиксировала третий квартал сокращений подряд, общий спад за весь год стал лишь частью почти 10-процентного обвала, который прогнозировался через месяц после вторжения. Центробанк оценил прошлогоднее падение на уровне 2,5% и прогнозирует возобновление роста уже в этом году.

По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, снижение, вероятно, усилилось в прошлом квартале в годовом исчислении и может стать еще хуже в начале этого года. Опрос показал, что это будет самое резкое сокращение с момента разгара глобальной пандемии. Данные, опубликованные в пятницу, покажут, что ВВП упал на 4,6% в годовом исчислении в четвертом квартале.

«Эффект санкций пролонгирован», — сказал Олег Вьюгин, бывший высокопоставленный чиновник Центрального банка и Министерства финансов. «И процесс санкций не завершен. Вводятся все новые и новые».

Ограничения не коснулись основных статей российского экспорта, жизненно важных для мировых рынков, таких как нефть, газ и сельскохозяйственная продукция, хотя в последние несколько месяцев были добавлены некоторые блокировки на энергоносители.

Тем не менее, устойчивость, продемонстрированная до сих пор, говорит о многолетних усилиях по защите экономики от потрясений с помощью политики, которая была нацелена сделать Россию менее зависимой от некоторых видов импорта.

Сейчас на карту поставлена способность Путина выдержать крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, продолжая мобилизовать ресурсы, но не вызывая враждебного отношения к населению, которое все больше беспокоится о своем финансовом благополучии.

В этом году работа только усложнится, поскольку правительство Путина спешит предотвратить падение доходов от продажи нефти и наращивает расходы на социальные программы в то время, когда мобилизация сотен тысяч мужчин опустошает рынок труда.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Другие новости

Криптоновости за 15.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23
Главу FTX лишат приложений и VPN

Блокчейн

Главу FTX лишат приложений и VPN