Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Саудовская Аравия стала крупнейшим акционером Nintendo

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 154 человека
Саудовская Аравия стала крупнейшим акционером Nintendo
Реклама
Реклама

В пятницу Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии стал крупнейшим внешним акционером Nintendo Co., подчеркнув свою приверженность диверсификации экономики, сильно зависящей от нефти.

Фонд в настоящее время владеет 8,3% компании, базирующейся в Киото, согласно последним документам. В начале года эта цифра составляла чуть более 6%. Таким образом, PIF опережает Государственный пенсионный инвестиционный фонд Японии и уступает только собственному холдингу Nintendo.

Под руководством наследного принца Мохаммеда бин Салмана Саудовская Аравия прилагает согласованные усилия, чтобы проникнуть в игровую и киберспортивную индустрию, в первую очередь создав Savvy Games Group под эгидой PIF с бюджетом в 38 млрд долларов. Во главе компании стоят давние ветераны отрасли. На этой неделе Savvy объявила о первой попытке захватить игровой сектор Китая, инвестировав 260 млн долларов в организатора соревновательных турниров, поддерживаемого Tencent Holdings Ltd.

В заявлении говорится, что последняя покупка доли Nintendo была совершена в инвестиционных целях. Представитель компании сказал, что не может назвать конкретных акционеров.

«Покупка Nintendo, а также инвестиции в игровые компании по всему миру являются частью долгосрочного проекта Саудовской Аравии по снижению зависимости от нефти», — сказал Акира Такатория, консультант, работающий с японскими компаниями, экспортирующими контент поп-культуры на Средний Восток.

Nintendo стала третьей инвестицией PIF в японский игровой сектор после покупки акций Nexon Co. и производителя Street Fighter Capcom Co. ранее в прошлом году. Фонд пополнил растущий портфель, в который входят Activision Blizzard Inc., Electronic Arts Inc., Take-Two Interactive Software Inc. и Koei Tecmo Holdings Co., согласно данным, собранным Bloomberg.

«Я думаю, что PIF еще не закончил свои крупные приобретения, и не удивлюсь, если он продолжит увеличивать свою долю в Nintendo в будущем», — сказал отраслевой консультант из Токио Серкан Тото.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 15.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23
Главу FTX лишат приложений и VPN

Блокчейн

Главу FTX лишат приложений и VPN