Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

General Motors расширяет присутствие в горнодобывающем бизнесе

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 142 человека
General Motors расширяет присутствие в горнодобывающем бизнесе
Реклама
Реклама

General Motors пытается расширить доступ к металлам, которые важны перехода отрасли на электромобили.

Американский автопроизводитель борется за долю в подразделении цветных металлов Vale. Такую информацию опубликовало издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Сделка может дать General Motors доступ к медным и никелевым ресурсам бразильского горнодобывающего гиганта, являющимися ключевыми для производства аккумуляторов для электромобилей.

В последнее время компания сделала несколько решений по достижению этой цели. Преимущественно, за счет покупки акции.

Конкуренты компании в основном заключали сделки на поставку сырья. В прошлом месяце General Motors купила долю в Lithium Americas на сумму 650 млн USD.

Эта инвестиция поможет в разработке рудника Thacker Pass в Неваде. Он может обеспечить производство до 1 млн электромобилей в год.

В октябре General Motors инвестировала 69 млн USD в австралийскую компанию Queensland Pacific Metals, производителя никеля и кобальта. Эти шаги являются частью стратегии, направленной на обеспечение поставок сырья, которое становятся все более востребованными.

«Мы продолжим работать со многими компаниями в отрасли, особенно в области производства лития и других важных минералов», — сказала генеральный директор Мэри Барра в интервью Bloomberg. «Я думаю, что мы сможем добиться сильного конкурентного преимущества».

General Motors обещает к середине следующего десятилетия продавать только электромодели. Детройтский автопроизводитель решил создать собственный аккумулятор и специальную платформу для электромобилей.

Барра заявила, что выпуск моделей Hummer, Cadillac Lyriq, Chevrolet Silverado и Blazer увеличится в 2023 году.

Обеспечение стабильных поставок аккумуляторного металла было бы благом, особенно с учетом текущей волатильности на рынке.

Например, цены на кобальт резко выросли в прошлом году, но с тех пор снизились на фоне резкого сокращения закупок в китайском секторе электроники.

Никель ненадолго подскочил до более чем 100 тыс USD за тонну в марте, а к концу года упал ниже 30 тыс USD. В прошлом году литий стал настолько дорогим, что китайские фабрики, которые обычно производят керамику, наладили производство материалов для аккумуляторов электромобилей.

Другие автопроизводители, в том числе Ford, подписали долгосрочные контракты на поставку сырья. Немецкий Volkswagen в прошлом году согласился создать совместное предприятие стоимостью 3 млрд EUR с бельгийской Umicore для производства катодных материалов.

В 2021 году Tesla заключила сделку по никелю с BHP Group и по кобальту с Glencore, а в марте того же года приняла участие в горнодобывающем предприятии в Новой Каледонии.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 15.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23
Главу FTX лишат приложений и VPN

Блокчейн

Главу FTX лишат приложений и VPN