Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 153 человека
Криптоновости за 15.02.23
Реклама
Реклама

Центробанк РФ анонсировал пилотный проект с электронным RUB

Российский регулятор с 01.04.2023 запускает пилотный проект электронного RUB. В нем будет участвовать 13 банковских структур. Об этом заявила Ольга Скоробогатова из Центробанка.

«На этой стадии мы намерены протестировать транзакции между физлицами и платежи в торгово-сервисных компаниях. Обращаю внимание на то, что проект начнет работать с реальными клиентами, но с определенными ограничениями по их количеству и числу платежей», — сказала Скоробогатова.

На первой стадии у обычных людей не будет возможности поучаствовать в тестировании. После окончания тестирования регулятор решит, как масштабировать применение электронного RUB.

Российский регулятор вместе с Минфином к 2024 году разработают механизмы использования CBDC, которые могут быть полезны для госбюджета.

«Обсуждение с Минфином применения CBDC в отношении бюджетных транзакций уже происходит. Мы формируем перечень этих процессов. Их запуск запланирован на следующий год. Это будет нашим следующим шагом», — сказала чиновник.

В текущем году ЦБ сконцентрируется на проверке транзакций, наиболее актуальных для обычных потребителей. Речь идет о платежных операциях и использовании электронного RUB в работе торгово-сервисных компаний.

Рассказывая о запуске электронного RUB, в Минфине России ранее указывали, что с CBDC не будет взиматься комиссионные сборы. Однако у электронного RUB, в отличие от безналичных платежей, нет предполагается наличие опции формирования процентных накоплений. На 1-й стадии для российских граждан не будут доступны займы в CBDC.

Ожидается, что электронный RUB подойдет госструктурам. Его нельзя использовать для нецелевых расходов. Об этом заявлял Антон Силуанов.

Япония запускает пилотный проект электронной JPY

Япония собирается запустить пилотный проект, чтобы протестировать собственную CBDC. Такую информацию сообщает агентство CNBC, ссылаясь на заявление местного финансового регулятора.

«Мы собираемся сформировать среду для экспериментов», — сказал Шиничи Учида из Банка Японии.

По мнению чиновника, пилотная программа нацелена на проверку технических аспектов системы. Также предполагается в ходе тестов использовать опыт бизнеса в создании экосистемы CBDC, если проект дойдет до стадии социальной реализации.

Японский регулятор произведет смоделированные операции с финучреждениями в специальной среде.

Центробанк не собирается проверять программу на реальных операциях между продавцами и покупателями. Проект позволит регулятору подготовиться к ситуации, если власти решат разрешить использование электронной JPY.

«Анализ структуры CBDC и прозрачные коммуникации с бизнесом по этому вопросу позволят сформировать предпосылки для принятия электронной JPY в обществе», — заявила Учида. 

Сейчас лидером развития концепции CBDC является КНР. Китай активно наращивает объемы платежей в электронном CNY. Другие страны пока лишь пытаются догнать КНР в этом сегменте. 

Напомним, что первое заявление о старте тестов CBDC было сделано в Японии еще в 2020 году. Тогда японский регулятор сообщил, что эта технология может стать альтернативой традиционной JPY.

Конфискованы похищенные у Axie Infinity 5,9 млн USD

Норвежские власти конфисковали 5,9 млн USD, похищенных у платформы Axie Infinity в марте 2022 года. Это самое крупное изъятие цифровых активов за всю историю страны.

По мнению прокурора Марианны Бендер, рассматриваемый случай демонстрирует возможности полиции по отслеживанию похищенных денег, даже если злоумышленники пытаются применять передовые технологии.

В заявлении правоохранителей сообщается, что операция проводилась совместно с коллегами из других стран. Партнеры норвежской полиции отслеживали процессы, направленные на отмывание похищенных средств. Благодаря этому, получилось найти большую их часть.

В марте прошлого года киберпреступное сообщество Lazarus из КНДР похитило порядка 0,6 млрд USD. Злоумышленникам удалось найти уязвимость в хостах, используемых для поддержания обработки транзакций в сети.

Взлом был осуществлен 23.03.2022. Однако его удалось обнаружить спустя 6 суток, когда один из пользователей не смог осуществить вывод 5000 ETH.

Хакеры отмыли значительную часть украденных денег с помощью микшера Tornado Cash. Спустя время этот сервис попал под американские санкции.

Часть средств удалось найти и вернуть владельцу в ходе совместной операции ФБР и Минюста. В сентябре 2022 года получилось осуществить возврат 30 млн USD за счет использования инструментов Chainalysis.

В докладе ООН за текущий месяц указывается, что в 2022 году киберпреступники из КНДР сумели украсть цифровых активов на сумму порядка 1 млрд USD. Большую часть этих средств Северная Корея применяет для финансирования своей армии.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости

Главу FTX лишат приложений и VPN

Блокчейн

Главу FTX лишат приложений и VPN