Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Adidas теряет прибыль из-за линейки обуви Yeezy Shock

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Adidas теряет прибыль из-за линейки обуви Yeezy Shock
Реклама
Реклама

Генеральный директор Adidas AG Бьорн Гульден предупредил о том, что провал коллекции обуви Yeezy может привести к убыткам в размере 700 млн евро. Это не стало полной неожиданностью для инвесторов, так как они уже знакомы с тем, насколько эффективно он работал в других компаниях, испытывающих трудности.

Когда десять лет назад Гульден принял бразды правления Pandora A/S, он сразу же определил, с какими трудностями столкнулся датский производитель ювелирных изделий. Два года спустя, в качестве нового генерального директора Puma SE, он сказал, что реанимация не будет быстрой, так как бренд «стоял на коленях» перед розничными торговцами, пытающимися отвоевать место на полках у конкурентов.

Однако в четверг вечером Гульден выступил, пожалуй, с самым мрачным приветственным сообщением в своей карьере, заявив, что Adidas может столкнуться с первым годовым убытком за более чем 30 лет.

«В настоящее время мы не работаем так, как должны», — сказал гендиректор. «Я убежден, что в будущем мы снова выведем Adidas в топ. Но нам нужно время».

Назначение Гульдена стало проверкой для трейдеров, которые подняли акции Adidas на 66%, так как еще в ноябре стало ясно, что он займет пост генерального директора. По расчетам Adidas, в 2023 году продажи, вероятно, упадут до однозначных цифр, и на складах останется непроданных товаров Yeezy на 1,2 млрд евро.

Инвесторы ожидали осторожного прогноза от Гульдена, но не настолько негативного. В пятницу акции упали на 13%. Но для некоторых давних наблюдателей за Деятельностью Гульдена в этом послании была надежда. По словам Томаса Джокеля, управляющего фондом Union Investment во Франкфурте, одного из крупнейших акционеров Adidas, это был специальный план гендиректора: занизить ожидания, чтобы в конечном итоге начать добиваться стабильных побед.

«Этим действием Гульден дает персоналу Adidas все время в 2023 году для реорганизации, переориентации, творчества, а затем для того, чтобы работать намного лучше в ближайшие годы», — сказал Джокель.

Adidas все еще пытается понять, что делать с нераспроданными товарами Yeezy, которые, возможно, придется полностью списать.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости