Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

США ликвидировали неизвестный летающий объект над Аляской

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 150 человек
США ликвидировали неизвестный летающий объект над Аляской
Реклама
Реклама

Джо Байден, президент США, приказал Пентагону сбить объект, который был замечен над Аляской на высоте 40 000 футов. Около недели назад американские истребители уже были направлены на предполагаемый аэростат-разведчик из Китая, который пересек территорию США и вызвал национальный резонанс.

Белый дом отметил, что летающий объект представлял угрозу безопасности для гражданских полетов. Природа корабля была неизвестна, хотя официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что он намного меньше китайского воздушного шара, который был сбит у побережья Южной Каролины в прошлую субботу.

Пентагон задействовал самолеты и вертолеты для подъема объекта, упавшего на лед.

Объект был ликвидирован у северо-востока Аляски, недалеко от границы с Канадой, в водах Северного Ледовитого океана после того, как его идентифицировали ночью. Затем был проинформирован президент. Прежде чем объект был сбит ракетой, за ним следили истребители F-22.

Федеральное авиационное управление США ввело временные ограничения возле Дедхорса в рамках сбития, запретив пилотам доступ в воздушное пространство национальной обороны, простирающееся от уровня земли до 60 м.

Официальные лица США заявили, что не связывались с Китаем по поводу последнего объекта. Однако его присутствие вызовет вопросы о том, существует ли какая-либо связь с китайским воздушным шаром, который был обнаружен в начале прошлой недели. США утверждают, что летательный аппарат был частью шпионской программы под руководством военных примерно в 40 странах.

На отдельном брифинге официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер заявил, что поисковые бригады обнаружили значительное количество обломков китайского аэростата, хотя плохая погода помешала им поднять большую их часть со дна океана. Он также сказал, что нет никаких указаний на то, что эти два эпизода связаны, но признал очевидное сходство.

«Я думаю, что мы все, включая СМИ и общественность, в данный момент очень настроены узнать правду».

Китайские официальные лица настаивают на том, что воздушный шар был устройством для наблюдения за погодой, которое сбилось с курса. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Мао Нин заявила в пятницу, что это гражданское судно, и его транзит через США на прошлой неделе был неожиданным инцидентом.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости