Виктор Горвик
Автор статьи

Нефть

Стоимость нефти растет после семинедельного падения вниз

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 111 человек
Стоимость нефти растет после семинедельного падения вниз
Реклама
Реклама

В течении последних семи недель цены на нефть падали, но сегодняшние торги открылись на фоне роста стоимости “черного золота”

В последние несколько месяцев, многие специалисты предполагали, что предложение на рынке нефти превысит спрос, что в свою очередь, спровоцировало рекордное изменение цены за столько короткий период, которое наблюдалось за последние пять лет. Сегодня фьючерсы на эталонную нефть марки Brent торговались ниже 76$ за баррель. Даже объявленное альянсом ОПЕК+ сокращение добычи, не смогло убедить трейдеров повысить активность на торгах и тем самым увеличить цены на ископаемое топливо.

Что со спредами и как повлияли США на ценовую политику?

Ask и Bid в последнее время показывали слишком завышенные несовпадения. А стабильный спред для нефти — это основной показатель по которому ориентируются трейдеры. Трехмесячные спреды как по нефти Brent, так и по американскому маркеру West Texas Intermediate, демонстрировали движение в сторону проведения краткосрочных сделок. Долгосрочные контракты заключались редко и нельзя сказать, что выделялись своими объемами. Рынок вошел в позицию контанго.

В свою очередь, за этот период США и некоторые партнеры, смогли нарастить добычу нефтяных продуктов, а это создало небольшой дисбаланс между действиями со стороны ОПЕК+ и других производителей, которые не входят в этот альянс. По словам Джона Эванса, аналитика брокерской компании PVM Oil Associates Ltd., нефтяная отрасль сейчас находится в состоянии повышенной уязвимости, что делает ее не очень привлекательной для инвестирования в этот период.

Будет ли цена на нефтяные фьючерсы расти в начале 2024 года?

Теоретически стоимость сырой нефти должна пойти вверх и этому есть ряд причин. А именно:

  • сокращение добычи странами входящими в ОПЕК+,
  • предполагаемое снижение ставок ФРС,
  • замедление роста спроса в Китае, а значит скоро наверняка будет увеличение и т.д.

С другой стороны, крупные потребители воспользовались падением цены на рынке и закупили нефтепродуктов впрок, что на какой-то период также может заставить цены барражировать в некоторых минимальных пределах. Также не стоит сбрасывать со счетов недавнюю скандальную историю с использованием некоторыми инвесторами цифровых торговых советников, которые внесли своими быстро проводимыми сделками некоторую неопределенность на рынок.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости