Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Tesla откроет завод по производству электромобилей в Индонезии

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 186 человек
Tesla откроет завод по производству электромобилей в Индонезии
Реклама
Реклама

По словам людей, ознакомленных с этим вопросом, Tesla Inc. близка к заключению предварительной сделки по созданию завода в Индонезии, поскольку компания Илона Маска надеется извлечь выгоду из запасов основных аккумуляторных металлов в Юго-Восточной Азии.

Завод будет производить до 1 млн автомобилей в год. Tesla стремится добиться того, чтобы заводы по всему миру достигли этой мощности. Обсуждения включают планы относительно нескольких объектов в стране, выполняющих различные функции в рамках производства и цепочки поставок. Однако пока сделка не подписана, и соглашение все еще может быть сорвано.

Маск и представители Tesla не сразу ответили на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Министр инвестиций Индонезии Бахлил Лахадалиа заявил, что переговоры с компанией ведутся координационным министерством по морским делам и инвестициям.

Индонезия уже давно имеет планы на Tesla. В прошлом году страна заключила с автопроизводителем соглашение о поставках никеля на сумму 5 млрд долларов. В августовском интервью Bloomberg News президент Джоко Видодо сказал, что Индонезия хочет, чтобы Tesla производила там электромобили, а не только аккумуляторы, и готова потратить время, чтобы убедить Маска рассматривать страну не просто как поставщика ключевых ресурсов.

Завод в Индонезии станет третьим за пределами внутреннего рынка в США, дополнив список из Шанхая и Берлина. В Юго-Восточной Азии находятся 675 млн потенциальных потребителей, однако это сложный рынок для мировых автопроизводителей, учитывая, что основную часть продаж составляют доступные автомобили по цене ниже 20 000 долларов.

В Китае Tesla ранее в этом месяце снизила стартовую цену на внедорожник Model Y местного производства до нового минимума в 259 900 юаней с 288 900 юаней, что примерно на 40% меньше, чем стоимость базовой модели Y, доступной в США. Это произошло после того, как в прошлом квартале компания поставила меньше автомобилей, чем ожидалось, и не достигла своей цели по годовому росту продаж на 50%.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости