Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Сделка Microsoft с Activision угрожает британским геймерам

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 159 человек
Сделка Microsoft с Activision угрожает британским геймерам
Реклама
Реклама

Покупка корпорацией Microsoft компании Activision Blizzard Inc. за 69 млрд USD способна навредить конкуренции на рынке видеоигр в Великобритании. К таким выводам пришло британское антимонопольное ведомство (CMA).

Регулятор считает, что рассматриваемая сделка способна привести к росту цен и ограничению потребительского выбора. Одним из ее последствий также может стать формирование неблагоприятной рыночной конъюнктуры, препятствующей внедрению инноваций.

Microsoft впервые объявила о сделке с Activision в прошлом году. Корпорация таким образом стремится включить в свой бизнес игровую франшизу Call of Duty.

Напомним, что Microsoft выпускает собственную консоль Xbox. Компания также владеет правами на франшизу на такие хиты, как Halo и Minecraft.

Анонс сделки вызвал недовольство среди мировых регуляторов, которые опасаются, что Microsoft может ограничить конкурирующим платформам доступ к самым востребованным видеоиграм.

Ценные бумаги Activision снизились в цене почти на 3% на премаркете до 73,60 USD в 7:10 утра по нью-йоркскому времени. Акции Microsoft при этом выросли на 1,8% до 272,30 USD.

CMA попросил корпорацию, основанную Биллом Гейтсом, сообщить до 22 февраля, как она собирается нивелировать перечисленные регулятором риски.

Британское антимонопольное ведомство должно объявить свое окончательное решение в отношении сделки до 26 апреля. Ранее CMA заявило, что сделает это раньше указанного срока.

«Наша задача — сделать так, чтобы британские геймеры не пострадали в результате заключения сделки, способной нанести ущерб конкуренции и привести к росту цен, снижению выбора и инноваций в индустрии видеоигр. Мы предварительно установили актуальность этих рисков», — сказал Мартин Коулман, председатель независимой группы экспертов, проводящей расследование CMA.

FTC также подала иск о блокировании поглощения Activision Blizzard Inc. в декабре. Ведомство проведет в августе 2023 года судебное разбирательство по этому вопросу.

Европейская комиссия примет решение по этой сделке к 11 апреля. Затем регулятор опубликует перечень возражений, в котором будут изложены причины возможной блокировки поглощения Activision Blizzard Inc.

«Компания намерена предлагать простые и эффективные решения, полностью отвечающие требованиям CMA», — сообщила Рима Алайли из Microsoft. «Мы готовы дать обязательство о предоставлении долгосрочного 100% равного доступа к Call of Duty другим компаниям».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости