Денис Днипровский
Автор статьи

Криптоновости за 08.03.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 160 человек
Криптоновости за 08.03.23
Реклама
Реклама

Финрегулятор Германии взялся за NFT

NFT могут отнести в категорию ценных бумаг, если у них появится опция распределения выплат между владельцами этих криптоактивов. Такое заявление было сделано немецким финрегулятором.

В настоящее время NFT не соответствует характеристикам активов, которыми торгуют на традиционных рынках. При этом финрегулятор Германии заявляет, что данная ситуация может измениться. Это произойдет в том случае, если NFT будут признаны ценными бумагами со стороны других мировых регуляторов.

На данные активы в настоящее время не распространяются действие законов, связанных с борьбой по отмыванию грязных денег. Регулятор считает, что NFT не являются предметом финуслуг.

В настоящее время нет единого мнения в отношении рассматриваемых активов. Это связано с тем, что NFT характеризуется чрезмерно большим спектром применения. Немецкий финрегулятор заявил, что риск использования указанных активов для отмывания грязных денег остается высоким. У NFT есть очень хорошие перспективы применения в финсекторе. 

Российские парламентарии также предлагали уделить больше внимание этим криптоактивам. Год назад депутат Антон Горелкин заявлял, что NFT-биржи должны регулироваться в рамках законопроекта «о приземлении».

Парламентарий считает, что невзаимозаменяемые токены не подпадают под определение криптовалюты или традиционного актива. Данный тип активов, по мнению депутата, является сертификатом на право собственности.

WeChat: соцсеть добавила поддержку электронного CNY

Китайская соцсеть WeChat заявила о том, что начала поддерживать электронный CNY. Такую информацию сообщает издание Global Times.

Пользователи теперь смогут производить платежи с применением китайской CBDC. Таким образом власти КНР получили поддержку в деле популяризации электронного CMY. 

Юзеры соцсети теперь смогут осуществлять операции с CBDC с помощью своих e-wallet в мини-приложениях WeChat. Данная опция также доступна и в других сценариях.

Ограничение на одну операцию для пользователя составляет порядка 2 тыс CNY. Дневной лимит составляет 5 тыс CNY.

Эксперты считают, что партнерство властей и частных компаний в отношении использования китайской CBDC является взаимовыгодным.

Спектр применения электронного CNY может быть расширен за счет платежных сервисов, что также увеличит уровень безопасности и защиты личных данных юзеров.

Ван Пэн из Пекинской академии социальных наук считает, что CBDC дает мощные преимущества. Платежные платформы смогут предоставлять с помощью электронного CNY новые услуги, а также формировать новые привычки юзеров.

КНР уже давно активно продвигает свою CBDC. Пилотные программы электронного CNY заработали в 15 регионах страны. В конце прошлого года было активировано порядка 83 млн e-wallet для работы с китайской CBDC.

В настоящее время Центробанк КНР расширил пилотную программу электронного CNY на 17 регионов. Планируется в каждой провинции провести порядка 30 различных мероприятий по применению CBDC.

Граждане США верят в перспективность цифровых монет

Компания Paxos провела опрос, согласно которому граждане США в целом верят в перспективность цифровых валют. Респонденты сохраняют оптимизм, несмотря на нестабильность крипторынка и репрессии со стороны SEC.

Опрос был проведен в режиме онлайн с 5 по 7 января 2023 года. Его результаты опубликовали лишь 7 марта. Эксперты пытались определить, как криптозима и скандалы прошлого года повлияли на настрой инвесторов.

В опросе приняло участие порядка 5 тыс совершеннолетних граждан США, заработок которых составляет не менее 50 тыс USD. Все респонденты имели опыт заключения сделок с цифровыми монетами в течение последних 3-х лет.

Эксперты узнали, что 75% опрошенных считают, что у криптоактивов есть позитивное будущее. 72% респондентов не беспокоятся по поводу высокой волатильности рынка или немного обеспокоены этим.

Потрясения прошлого года не уменьшили интерес граждан США к электронным валютам. Порядка 30% опрошенных в первый раз приобрели криптоактивы в течение последнего года.

52% респондентов покупают цифровую валюту для долгосрочных инвестиций. Для дейтрейдинга используют криптоактивы 36% опрошенных.

Для оплаты товаров и услуг цифровые монеты применяет 42% респондентов. Об использовании криптоактивов для осуществления платежей друзьям и членам семьи заявило 34% опрошенных.

45% респондентов сообщили, что будут вкладывать деньги в цифровые монеты, если финансовые компании начнут активней применять их. 40% опрошенных сказали, что инвестируют в криптовалюту, если ее популярность в качестве платежного средства увеличится.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости