Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Котировки акций Marks & Spencer выросли на 10%

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 135 человек
Котировки акций Marks & Spencer выросли на 10%
Реклама
Реклама

Акции Marks & Spencer Group выросли до самого высокого уровня почти за два года. Это произошло после того, как британский ритейлер продуктов питания и одежды восстановил выплату дивидендов впервые с 2019 года.

Прибыль компании до уплаты налогов на 75% до 360 млн GBP за первые два квартала текущего года. Продажи продуктов питания стали драйвером роста. В результате акции компании подскочили на целых 10%.

Главный исполнительный директор Стюарт Мачин добился прогресса в реформировании M&S, чего не удавалось его предшественникам.

Компания инвестирует в новые магазины, закрывая неэффективные точки продаж и закупая продукцию более популярных брендов, таких как Jaeger, Crocs и Estee Lauder.

В 2023 году акции выросли почти вдвое, в результате чего рыночная стоимость M&S достигла 4,9 млрд GBP. Для сравнения, капитализация британского ритейлера одежды Next Plc составляет 9,5 млрд GBP.

Продажи одежды и товаров для дома поднялись на 5,7% в первом полугодии, при этом особенно вырос спрос на праздничную одежду и джинсовую ткань.

Продажи в обычных магазинах превзошли результаты онлайн-торговли. Прибыльность выросла за счет снижения ставок фрахта и затрат на логистику. 

В ноябре 2023 года Marks & Spencer откроет девять магазинов с общим объемом инвестиций в 80 млн GBP. Это часть более широкой программы по закрытию 67 неэффективных магазинов и открытию 100 точек питания нового формата в ближайшие пару лет.

Как и конкуренты, M&S готовится к рождеству. В компании заявили, что покупатели очень хорошо реагируют на ее праздничный ассортимент.

Marks & Spencer сообщила, что потенциал ее совместного предприятия по производству продуктов питания с Ocado Group Plc еще не реализован, поскольку этот партнер получил убыток в размере 23 млн GBP.

По данным компании, Ocado Retail пока что находится на ранних стадиях восстановления прибыльности. Тем не менее сотрудничество двух организаций расширяется. Ocado закупает все больше продуктов питания M&S.

На момент публикации новости акции компании торговались на уровне 24,64 GBP. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости