Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

ЕС: перспективы членства Украины растут

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 97 человек
ЕС: перспективы членства Украины растут
Реклама
Реклама

Еврокомиссия официально рекомендовал начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС.

Решение должны одобрить лидеры Европейского Союза на саммите, который пройдет в декабре. Еврокомиссия будет следить за прогрессом двух стран, чтобы предоставить в марте отчет для государств-членов.

ЕС стремится активизировать политику расширения после того, как Россия вторглась в Украину и предприняла ряд действий, нацеленных на дестабилизацию Европы. Главная задача заключается в том, чтобы не допустить попадания своих соседей под влияние стран, которые не разделяют европейские ценности.

В документе, выпущенном Еврокомиссией, написано: «Расширение ЕС – залог долгосрочной стабильности, мира и процветания на всем континенте. Это мощный инструмент для продвижения демократии, верховенства закона и уважения прав человека».

Комиссия также рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата, в то время как Боснии и Герцеговине необходимо будет провести дополнительные реформы, прежде чем начинать переговоры о членстве.

Даже если страны-члены ЕС дадут зеленый свет, грядущие переговоры займут годы. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку. Для этого ей пришлось пройти путь длиной в 10 лет. Официально Хорватия была принята в ЕС в 2013 году.

Сейчас Киеву нужно изменить законодательство о меньшинствах, борьбе с коррупцией, а также принять меры для регулирования лоббирования. Все это нужно для того, чтобы привести в соответствие с европейскими стандартами свой «план действий по борьбе с олигархами».

Необходимые шаги также включают законы, касающиеся Национального антикоррупционного бюро Украины и его полномочий по борьбе с коррупцией.

Молдове нужно добиться значительного прогресса в назначении судей Верховного суда, назначить нового генерального прокурора посредством прозрачной процедуры, выделить адекватные ресурсы антикоррупционным структурам и внедрить правила, касающиеся денежных выплат и финансового сектора.

Когда Украине был предоставлен статус кандидата в июне 2022 года, ЕС определил семь шагов, которые Киеву предстояло выполнить.

Страна завершила четыре из этих этапов — касающихся судебной системы, независимости СМИ и отмывания денег.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости