Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

VW не достиг годовой цели по денежному потоку

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 152 человека
VW не достиг годовой цели по денежному потоку
Реклама
Реклама

Volkswagen (VW) не выполнил годовой план по денежному потоку из-за сбоев в цепочках поставок и логистики, которые наблюдались в последние месяцы. Эти проблемы привели к тому, что автопроизводитель остался с непроданными автомобилями.

Денежный поток Volkswagen в прошлом году по предварительной оценке составил 5 млрд EUR. Напомним, целевой показатель компании равнялся 8,6 млрд EUR. Эти данные содержатся в предварительном отчете Volkswagen, который был опубликован во вторник.

Результаты компании перекликаются с итогами других автопроизводителей, также столкнувшиеся с большими остатками непроданных машин и сырья.

В ноябре Stellantis NV заявила, что нехватка железнодорожных вагонов, грузовиков и водителей, а также доступность морских судов затрудняют доставку готовой продукции дилерам.

Представители VW ожидают, что в 2023 году логистические проблемы будут устранены.

Акции немецкого автоконцерна снизились на 2,7% после публикации предварительного отчета.

«VW не единственная компания пострадавшая от логистических проблем, которые создали трудности в доставке готовой продукции дилерам в конце 2022 года», — написал в заметке аналитик RBC Том Нараян. «Наши данные указывают на то, что с этими сложностями столкнулись практически все европейские автопроизводители».

При этом недостижение цели по денежному потоку — удар по генеральному директору Оливеру Блюму, который в сентябре сменил Герберта Дисса. Новый руководитель известен более структурированным и подходом к руководству, в большей степени зависящем от показателей эффективности компании.

Эксперты также фиксируют снижение потребительского спроса из-за рекордной инфляции и замедления экономики. Сложившаяся ситуация вынудила Tesla Inc. и Ford Motor Co. существенно снизить розничные цены на свою продукцию.

На этом фоне Robert Bosch GmbH, крупнейший в мире поставщик транспортных средств, сообщил, что производство автомобилей не достигнет допандемического уровня в 2023 году.

Из-за проблем в цепочках поставок полупроводников и других запчастей VW по-прежнему загружен заказами в Европе. За счет этого будет обеспечена поддержка продажам в первой половине года. Такого мнения придерживается финансовый директор компании Арно Антлиц.

Выручка и прибыль в 2022 году соответствуют последним прогнозам VW. Продажи компании составили 279 млрд EUR. Операционная прибыль VW до учета особых статей достигла 22,5 млрд EUR.

Volkswagen планирует опубликовать итоговый отчет о доходах 14 марта 2023 года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости