Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 08.12.2023

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 89 человек
Дайджест криптоновостей за 08.12.2023
Реклама
Реклама

Обзор криптовалютного рынка и новостей за 08.12.2023

За последнюю неделю на криптовалютном рынке наблюдалась весьма высокая активность. Стоимость Bitcoin уверенно идет вверх. Другие значимые криптотокены тоже дорожают. На платформах и в фондах виден явно повышенный интерес к цифровым монетам.

Спотовые биткоины-ETF уже на подходе

Больше 10 лет пришлось ждать трейдерам и инвесторам биржевых биткоин-фондов, которые в очень скором времени появятся в юрисдикции США. Самое главное, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам, уже дала свое одобрение на регистрацию и открытие таких возможностей.

На данный момент заявки подали уже около дюжины эмитентов. Остается только открытым вопрос, кто из них сможет пройти лицензирование? Большая ставка в этом вопросе делается на одного из самых сильных финансовых агрегаторов — компанию BlackRock. Можно сказать, что именно они затеяли эту “вечеринку”.

Binance отзывает заявку на получение лицензии в ОАЭ

Новоиспеченный генеральный директор биржи Ричард Тенг, после двухнедельного руководства компанией объявил, что Бинанс отзывает свою заявку на получение лицензии в Абу-Даби. Информация была подтверждена на официальном интернет ресурсе регулятора Abu Dhabi Global Market.

В чем причина отказа компании?

По словам руководителя платформы, Binance нуждается в реорганизации компании, после недавнего скандала с обоснованными обвинениями от США в в отмывании средств. Именно поэтому, пока, криптобиржа не нуждается в лицензировании на Ближнем Востоке. На данный момент топ-менеджеры заняты более глобальными вопросами, требующими скорого решения. А именно:

  • необходимо четко определиться, где будет штаб-квартира компании,
  • выбрать совет директоров,
  • обеспечить все механизмы для максимальной прозрачности биржи.

Бинанс имели проблемы не только с юрисдикцией США и скорее всего поэтому на должность генерального директора был избран господин Тенг. Он перед этим был государственным служащим, а значит ему будет проще задать правильное направление в решении вопросов с получением лицензий и соблюдением законодательных норм тех или иных стран.

Отдел уголовных расследований IRS ужесточает борьбу с уклонением от уплаты налогов криптоплатформами

По словам руководителя отдела IRS, подразделения структуры борются с преступной деятельностью, которая так или иначе связана с криптовалютой, но как показывает статистика, в последнее время, больше половины таких дел связаны с уклонением от уплаты налогов. Такая активизация действий отдела уголовных расследований, связана с недавним инцидентом, который произошел с одной из самых крупных криптоплатформ, компанией Binance Holdings Ltd. Биржу уличили в мошенничестве и уже выписали штраф на сумму в 4,3 млрд. дол.

Как утверждает руководитель подразделения Джим Ли, последние три года большинство расследований в этой области были связаны с отмыванием денег. На сегодняшний день, статистика несколько изменилась и теперь около половины дел — это неуплата налогов. С начала 2019 года отдел уголовных расследований активно просит физических лиц, раскрывать информацию о том, когда и какие они совершали транзакции в криптовалюте. К сожалению многие до сих пор пытаются скрывать такую информацию, что впоследствии приводит к таким скандалам, как с Бинанс и FTX.

Южнокорейские криптотрейдеры увеличивают свое влияние на рынок после недавнего ралли Bitcoin

За последнюю неделю Биткоин бьет все рекорды, его цена выросла на 15%. А если брать статистику в несколько месяцев, то монета смогла прибавить к цене 50%. На этом фоне сложившейся ситуацией смогли активно воспользоваться южнокорейские криптотрейдеры. По данным CCData, в ноябре вона смогла доллар, как крупнейшую торговую пару к криптовалюте. И это еще в подсчетах не учитывались стейблкоины и некоторые другие торговые пары.

Южная Корея всегда выделялась своим сообществом в блокчейн среде. Единственный негативный нюанс, который был связан с этой страной и криптовалютой, это провал стейблкоина TerraUSD. Кстати, учредитель фирмы, которая запустила данный токен, как раз родом из Южной Кореи. Несмотря на это, трейдеры страны смогли увеличить долю рынка воны на криптовалютных платформах на 17%, в то время, как доллар просел на 11%. Наверняка такая активность связана с тем, что в США все больше усиливается сопротивление криптовалютным платформам со стороны регулирующих органов. Сеул пока к вопросу контроля относится более лояльно. Этим и пользуются южнокорейские трейдеры.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости