Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Украина: поставок боеприпасов из ЕС недостаточно

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 148 человек
Украина: поставок боеприпасов из ЕС недостаточно
Реклама
Реклама

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что проект ЕС об использовании 1 млрд USD для закупки снарядов будет недостаточно.

Он добавил, что его стране нужно примерно в 4 раза больше. Перед встречей своих коллег из ЕС в Стокгольме Резников также заявил, что ВСУ нужны системы ПВО, бронетехника и танки.

Министр обороны Германии Борис Писториус считает, что отправка боеприпасов в Украину «важна и необходима, но нельзя избежать того факта, что в течение следующих нескольких недель и месяцев будет наблюдаться дефицит в них. 

Чиновник добавил, что «прямо сейчас нам нужно совместно найти запасы и поставить все, что мы можем — поставить в контексте наших собственных оборонных возможностей и возможностей альянса». Писториус сказал, что также необходимо «увидеть, как быстро ВПК сможет нарастить производство боеприпасов».

Жозеп Борель в ответ на замечания с украинской стороны заявил, что «наши ресурсы ограничены». Он добавил: «Если государства-члены будут готовы предоставить больше, то это будет сделано. Однако нужно быть реалистами и прагматиками. Не стоит обсуждать невыполнимые задачи, следует говорить о том, что можно сделать сегодня».

Кроме того, Ермак и Салливан обсудили международные усилия по предоставлению Украине оружия и финансовой поддержки, наказания за преступления РФ против украинцев и ущерб окружающей среде, нанесенный российским вторжением.

Также стало известно, что мать основателя «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина выиграла апелляцию в суде ЕС против включения ее в санкционный список после вторжения России в Украину.

Виолетта Пригожина привлекла внимание в феврале прошлого года из-за ее связи со своим сыном, чья группа наемников играет ключевую роль во все более масштабных военных действиях ВС РФ. Суд ЕС в среду аннулировал включение ее в санкционный список.

Даже если Пригожин «несет ответственность за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», связь между матерью и сыном основана исключительно на их семейных отношениях и поэтому не является достаточным основанием для ее включения в санкционные списки».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости