Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

G7 призывает к перемирию в секторе Газа

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 100 человек
G7 призывает к перемирию в секторе Газа
Реклама
Реклама

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил, что прекращения огня в секторе Газа возможно только после освобождения 240 заложников, захваченных террористами 7 октября 2023 года.

Однако министры иностранных дел стран G7 продолжают призывать к гуманитарной «паузе» в конфликте. Также стало известно, что Джо Байден призвал Нетаньяху согласиться на трехдневное перемирие, чтобы обеспечить прогресс в освобождении части заложников.

Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что после завершения войны в Газе необходимо решить вопрос, связанный с управлением этого региона.

«Газой не может продолжать управлять ХАМАС. Это повлечет за собой повторение событий 7 октября», — сказал политик. «После окончания конфликта возникнет необходимость в переходном периоде. Однако важно, чтобы в управлении регионом главную роль играл палестинский народ».

Израильские лидеры не имеют намерения повторно оккупировать сектор Газа, добавил госсекретарь и заявил, что США заинтересованы в едином управлении сектора Газа и Западного берега реки Иордан.

Ранее министр инвестиций Саудовской Аравии сообщил, что возможность продолжения переговоров по нормализации отношений с Израилем остается. Однако их прогресс возможен только в случае мирного решения палестинского вопроса.

Вчера вечером министр обороны Израиля Йоав Галлант сообщил, что ЦАХАЛ уже находится в центре города Газа, продолжая операцию по ликвидации боевиков ХАМАС.

«Силы обороны Израиля пришли с севера и юга. Войска штурмовали город при полной координации действий между сухопутными, воздушными и морскими силами», – добавил чиновник.

Израиль называет город Газа ключевым центром операций ХАМАС. Правительство полно решимости положить конец правлению группировки боевиков в регионе после того, как террористы совершили нападения на еврейские поселения. В результате атаки погибло порядка 1400 человек.

На фоне продолжающегося конфликта курс USD/ILS растет шестой день подряд, превысив довоенный уровень.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости