Анна Ангелова
Автор статьи

Дайджест фондового рынка за 2.02.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 133 человека
Дайджест фондового рынка за 2.02.23
Реклама
Реклама

BioNTech увеличивает инвестиции в Германию за счет расширения Vaccine Hub

BioNTech SE завершила строительство завода в Германии по производству ключевого ингредиента для своих вакцин с информационной РНК. Однако  руководители фармацевтических компаний опасаются, что продажа фармацевтики становится менее прибыльной в Европе.

«Проект стоимостью 40 млн евро на площадке компании в Марбурге должен быть полностью запущен в конце этого года, что позволит BioNTech производить большую часть плазмидной ДНК, необходимой для препаратов на основе мРНК для лечения рака и инфекционных заболеваний», — заявила компания.

Канцлер Олаф Шольц приветствовал это направление перед посещением завода в четверг, заявив, что такие решения укрепляют возможности Германии как центра инноваций и производства, а также цепочку поставок медицинских товаров в Европе. На этой же неделе три лидера крупнейших европейских фармацевтических компаний выразили тревогу по поводу того, что континент становится все менее привлекательным рынком.

BioNTech приобрела завод в Марбурге в 2020 году у Novartis AG, которая использовала его для производства сложных биологических лекарств, и перепрофилировала для разработки мРНК-вакцины в 2021 году. Компания постоянно увеличивает количество рабочих мест на этом предприятии и в августе начала мелкосерийное производство плазмидной ДНК.

Кризис Adani углубляется: падение акций достигает 108 млрд долларов

Предприятия Гаутама Адани потеряли 108 млрд долларов за неделю, что стало одним из крупнейших фиаско в истории Индии, после того, как отчет Hindenburg Research, занимающейся короткими продажами, вынудил некоторых кредиторов отклонить его ценные бумаги.

Адани, который в прошлом году стал вторым самым богатым человеком в мире с состоянием в 147 млрд долларов, столкнулся с тем, что его личные сбережения резко упали примерно на 57 млрд долларов после того, как Hindenburg Research обвинила компании концерна в мошенничестве с целью завышения доходов и цен на акции. Получив деньги от ближневосточных и других индийских миллиардеров, чтобы поддержать продажу акций на 2,4 млрд долларов, он резко отказался от этой затеи вечером в среду.

Беспорядки превратились в национальную проблему: законодатели срывают работу парламента, требуя ответов от правительства премьер-министра Нарендры Моди, учитывая, насколько тесно интересы Адани от портов до энергетики переплетаются с планами роста страны. Большое беспокойство, нависшее над конгломератом, заключается в том, что кредиторы и другие контрагенты начинают сокращать свои риски, в то время как кризисные опасения заражения распространяются на другие части рынков.

В то время как компания Адани опровергла обвинения, а сам миллиардер заявил в видеообращении в четверг, что отмененное размещение акций не повлияет на операции, распродажа не показывает признаков ослабления. Ценные флагмана Adani Enterprises Ltd. упали на 27% в четверг, добавив к падению на 28% на предыдущей сессии.

Одним из признаков того, как быстро меняется восприятие риска, является то, что подразделения Credit Suisse Group AG и Citigroup Inc. прекратили принимать некоторые акции, выпущенные компаниями Адани, в качестве залога для маржинальных кредитов богатым клиентам. По словам людей, знакомых с этим вопросом, Центральный банк Индии запросил у кредиторов подробности об их подверженности долговому конгломерату.

Meta является лучшим показателем в индексе S&P 500 с момента ноябрьского минимума

Впечатляющий разворот акций Meta Platforms Inc. снова напоминает нам о временах расцвета крупных технологий.

Восстановление рыночной стоимости владельца Facebook после ноябрьского минимума должно превысить 200 млрд долларов, когда начнутся торги в США.

Акции выросли на 20% на премаркете после того, как главный исполнительный директор Марк Цукерберг пообещал в среду сделать компанию, работающую в социальных сетях, более компактной. Аналитики приветствовали этот шаг, при этом некоторые целевые цены повысились более чем на 70 долларов после отчета о прибылях и убытках.

Рост в четверг произошел почти через год после того, как Meta сообщила о худшем однодневном крахе в истории фондового рынка.

«В будущем, вероятно, 2023 год будет рассматриваться, как отправная точка для роста акций Meta», — написал в записке аналитик Barclays Plc Росс Сэндлер, повысив целевую цену до 260 с 165 долларов.

Акции по-прежнему примерно на 60% ниже своего пика 2021 года, но аналитики прогнозируют рост после последнего обновления компании. На момент закрытия в среду рыночная стоимость Meta составляла 397 млрд долларов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости