Акции
По словам стратегов Sanford C. Bernstein, фондовым рынкам еще предстоит увидеть полную капитуляцию со стороны инвесторов, что повышает риск дальнейшего падения европейских акций в краткосрочной перспективе.
«Хотя мы еще не видели массового вывода средств из фондов, на самом деле отток капитала из Европы только начался», — написали в среду стратеги Марк Дайвер и Сара Маккарти.
Комментарии Bernstein противоречат выводам июльского глобального опроса управляющих фондами, проведенного Bank of America Corp., который показал, что полная капитуляция была достигнута после того, как доля инвесторов в акции упала до самого низкого уровня с октября 2008 года, а подверженность рисковым активам выросла до отметки, невиданной даже во время глобального финансового кризиса.
Мировые фондовые рынки в этом году обвалились из-за опасений надвигающейся рецессии, поскольку Центральные банки стремятся бороться с инфляцией путем повышения процентных ставок. Тем не менее, в 2022 году фонды акций получили чистый приток в размере 181 млрд долларов, в то время как фонды облигаций пострадали от оттока в размере 206 млрд долларов, согласно отчету Bank of America, опубликованному на прошлой неделе со ссылкой на данные EPFR Global.
«Возможно, капитуляция фондов облигаций уже случилась», — пишут стратеги Bernstein. «За значительными продажами во втором квартале последовали две недели чистых покупок в третьем квартале».
Также в Bernstein заявили, что глобальные потоки фондов акций «остались удивительно устойчивыми в этом году» и что большая часть притока пришлась на первый квартал, за которым последовали лишь незначительные продажи в размере 8 миллиардов долларов во втором квартале, даже когда рынки были потрясены самой высокой инфляцией за последние десятилетия.
Краткосрочный индикатор настроений инвесторов нейтрален, хотя долгосрочный находится на крайне пессимистичном уровне. В перспективе фондовые рынки могут испытать дальнейшее падение, прежде чем будет достигнут тактический уровень капитуляции.
Стратеги Morgan Stanley также заявили во вторник, что сезон отчетности может стать негативным катализатором для акций в ближайшие недели, и они по-прежнему «скептически» относятся к тому, что давление на маржу ослабнет в конце квартала на фоне высоких затрат и укрепления доллара.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Акции Meta растут
Другие новости