Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Великобритания переживает кризис стоимости жизни

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 153 человека
Великобритания переживает кризис стоимости жизни
Реклама
Реклама

Великобритания переживает самый острый кризис стоимости жизни за несколько поколений. Однако страна проходит его лучше, чем прогнозировали эксперты. Это увеличивает шансы на то, что Великобритании удасться избежать рецессии.

Объем производства в частном секторе вырос впервые за 7 месяцев. Кроме того, фиксируется резкий рост налоговых поступлений и более высокие, чем ожидалось, розничные продажи. Все это указывает на устойчивость британской экономики.

В целом ситуация в стране остается сложной, что создает проблемы для премьер-министра Риши Сунака и его Консервативной партии. До ближайших выборов осталось менее 2-х лет. Правящей партии в нынешних условиях будет трудно избежать поражения на них.

Кроме того, Банк Англии может продолжить самое быстрое повышение процентных ставок за последние 30 лет. Главная задача регулятора заключается в том, чтобы обуздать инфляцию, которая до сих пор остается в 5 раз выше целевого показателя.

«Хотя данные свидетельствуют о том, что вероятность краткосрочной рецессии значительно снизилась, повышенное инфляционное давление остается главной проблемой для страны», — сказал Крис Уильямсон, главный бизнес-экономист S&P Global Market Intelligence.

S&P во вторник неожиданно сообщило о первом росте производства в частном секторе за 7 месяцев. Курс GBP вырос после появления этой новости, достигнув дневного максимума по отношению к USD и EUR.

Хотя Великобритания может отстать от других стран G7, наихудшие сценарии, о которых говорили аналитики после рыночных потрясений в сентябре и октябре, к счастью, так и не были реализованы.

Ранее в этом месяце Банк Англии прогнозировал, что экономика страны сократится на 1% в течение следующих 5 кварталов. По сути, регулятор ожидает длительную стагнацию, а не полномасштабную рецессию.

Использование государственных финансов может улучшить перспективы экономики. В бюджете Великобритании неожиданно накопился профицит. В результате в распоряжении канцлера казначейства Джереми Ханта оказалось целых 30 млрд GBP, которые будут потрачены на различные цели в рамках бюджета следующего месяца.

Британский ВВП не изменился в 4-м квартале, хотя ранее Банк Англии прогнозировал, что рецессия должна начаться еще во второй половине 2022 года.

Розничные продажи неожиданно выросли в январе. Главным стимулом для потребителей стали скидки, объявленные после Рождества. Продажи топлива выросли, поскольку цена бензина на заправках сократилась, как стоимость сырой нефти.

Заработная плата увеличивалась самыми быстрыми темпами за последние 3 месяца. Однако из-за высокой инфляции реальные доходы британцев продолжают падать.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости